Вступление несовершеннолетней в брак с лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Здравствуйте, мне 15 лет, а моему парню 21 год , недавно мне пришлось пройти гинеколога и я сказала что веду половую жизнь, доктор в скором времени передал эту информацию органам власти. Теперь моего парня хотят подать в розыск, т.к. он скрывается и боиться попасть в тюрьму.Скажите, могут ли нас расписать в Калуге?

, Анастасия, г. Смоленск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия

Согласно ст. 13 СК РФ

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Закон Калужской области о Порядке и условиях вступления в брак на территории Калужской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, №10-ОЗ предусматривает в качестве исключений следующее:

Особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, являются: беременность, рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

В соответствии с вышесказанным, Вас не смогут расписать нигде до достижения Вами совершеннолетия или с согласия родителей при достижении Вами 16-го возраста.

С уважением,

Сюзюмов Егор