ДТП и выплата компенсации пострадавшему без обращения в суд

здравствуйте.друг попал в аварию вместе с бригадиром.водитель был бригадир.мой друг сильно постродал и теперь в больнице.бригадир отказывается платить за ущерб и лечение.не хочет сажать его в тюрму хочет решить все без суда.как это можно сделать?.. хочу отметить что работал он не официально.

, Халима, г. Омск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Халима!

Если ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД, то ваш друг имеет право обратиться в страховую компанию, в которой застрахована ответственность причинителя вреда, и получить страховое возмещение.

По ОСАГО нет необходимости собирать все чеки на лекарства и медикаменты, и т.д. Пусть даже лечение было абсолютно бесплатно, в любом случае Страховщик обязан определить сумму выплаты ущерба здоровью в денежном размере, по таблице страховоых выплат при причинении вреда здоровью.

Хочет сажать не хочет, это никак не влияет на право вашего друга, обратиться в суд, за компенсацией морального вреда.

Мустафа Шейдаев.

Халима
Клиент, г. Омск

спасибо вам огромное я все поняла.