Ответственность за управление ТС в нетрезвом виде, если уже был судим по статье 264

️ Водительское удостоверение

Здравствуйте ! Такой вопрос , был лишен водительских прав по ст. 12.26 состояния опьянения , повторно попался который срок еще не истек , назначили 264 УК РФ в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности с управлением транспортного средства сроком на 2 года . Подскажите пожалуйста и подробно простыми словами , если срок истек по статье 264 ук рф , прошло 2 года , меня сняли с уфсин срок наказние отбыл , освобожден , права водительские забрал , штраф орлатил , меня поймали опять пьяным какое наказание грозит ? Административное наказние в виде лишнние права на 1,6 месяцев со штрафом 30.000 рублей или по 264 УК РФ?

, Сергей, г. Одинцово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация зависит от того, сколько времени прошло с того момента когда вы оплатили штраф и когда истёк срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определённой деятельностью.

Если судимость погашена на момент когда в  последний раз остановили, то будет административка. Если не погашена — снова 264.1 УК

Преступление, предусмотренное ст. 264.1 Ук это преступление не большой тяжести, основное наказание был штраф, по правилам ст. 86 УК РФ  судимость погашается после того как пройдёт год с момента исполнения наказания по предыдущей судимости.

Если вы сначала оплатили штраф, а потом истекли сроки лишения прав — отсчитывайте год с момента лишения прав.