Как избежать признания сделки недействительной, если я купил машину у банкрота?

Здравствуйте!

Купил машину у физлица, оказывается сейчас он банкротится и его финансовый управляющий прислал письмо с датой суда о признании сделки недействительной.

Как бы? Можно ли доказать и оставить автомобиль себе?

Реальная стоимость авто где-то 300-350тыщ, по ДКП 15тыщ.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

боюсь что перспективы у Вас не очень.

Важным моментом будет стоимость договора, а она у Вас значительно занижена.

Т.К. идет процедура банкротства, управляющий скорее всего оспорит данную сделку, т.к. она очень похожа на вывод активов из конкурсной массы.

С уважением,

Петр

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если сроки оспаривания сделок, предусмотренные Законом о банкротстве, не пропущены арбитражным управляющим, то сделка с большой вероятностью будет признана недействительной и применены ее последствия в форме возврата всего полученного. Таким образом, подумайте заранее, как избежать убытков, связанных  с применением последствий недействительности сделки.