Доверенность банка на осуществление банковских операций

Я в 2011 году брала кредитную карту в Сбербанке, платила до 2014,потом банк подал на меня в суд, в исковом заявлении представлена доверенность от 23 августа 2018 г, что ЦБ выдал генеральную лицензию на осуществление банковских операций ПАО Сбербанк. Имеет или имел право Сбербанк на основании генеральной доверенности выдавать кредиты?Могу я этот факт указать в возражениях?

, Анна, г. Новый Оскол
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это не аргумент, в данном случае вы денежные средства получали, значит обязаны осуществить их возврат, лучше смотрите их расчет и пробуйте снизить пени на основании ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.