Как правильно расторгнуть договор с заказчиком, по частично выполненным и частично оплаченным работам

Здравствуйте. Я - подрядчик , выполняю ремонты. Выполняла ремонт квартиры, договор и смету предв. с Заказчиком подписали. В середине ремонта Заказчик решил прекратить наши отношения. Заказчик подписала выполнение доп.работ, а вот основной акт выполн. работ, согласно смете весь исчиркала и не хочет принимать часть уже выполненных работ. Не дает разрешение на переделку (хотя причина не в качестве, а в ее хотелках) .Аванс она внесла вперед, но теперь хочет, чтобы ей вернули больше, т.к. она отказывается принимать эти работы. Причем проверяла акт вып. работ и часть сметной стоимости изменила прямо в акте-начиркала (Заказчик- по профессии сметчица) В акте написала, что с суммой не согласна и написала свою сумму.Также в акте написала, что не примет некоторые уже выполненные работы (натяжные потолки, ей в некоторых комнатах кажутся низкими) . Весь этот исчирканный акт забрала себе, мне оставила второй экземпляр, в котором она просто написала, что не согласна,объемы нужно перемерить. Написала свой акт, куда включила будущие возможные ( с ее точки зрения) исправления (например помывку непринятых ею потолков, сломанное ведро, ненайденный ею вентилятор и проч.). Кроме того, во время выполнения работ постоянно вмешивалась в процесс работы( учила рабочих работать по ютубу), не давала работникам спокойно работать,обзывалась, потом закрыла квартиру (еле успели вынести свои инструменты, со скандалом). Какие мои действия? Хочется все же подписать акт выполненных работ, можем даже потолки поднять, но у нее каждый день идет накрутка , находит какую-то немыслимую ерунду и вписывает в акт. Ощущение, что хочет вернуть сумму, определенную ею же.

, Елена Иванова, г. Омск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Пока вы не подписали, то что она рисует на каком-то листке бумаги, это не имеет юридического значения. Отказаться от договора она может, с возмещением Вам стоимости выполненных работ и убытков, если они возникли.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

По поводу аванса: Если в договоре предоплата называется именно как аванс, то ее необходимо вернуть, за вычетом стоимости выполненных работ и убытков. Если предоплата именуется задатком, то тогда весь задаток остается у Вас, даже если стоимость работ и убытки ниже. Если стоимость работ выше,  то оставляете задаток и можете требовать выплатить остальную часть

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

По поводу акта: Вам необходимо написать в адрес заказчика заявление о том, что раз заказчик препятствует Вам исполнить договор подряда, то вы расцениваете это как отказ от договора. В связи с этим, необходимо составить акт оказанных работ и установить срок (если в договоре не указан). Если при приемке работ соглашение не будет достигнуто, то необходимо проводить экспертизу.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данный момент не торопитесь возвращать аванс заказчику. Покрывает ли сумма аванс стоимость уже выполненных работ? Так согласно ст. 712 ГК РФ при неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Согласно ст. 715 ГК РФ заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность. В Вашем случае заказчик норму данной статьи нарушает, укажите ему на это.

Так же заказчик не выполняет свои обязанности, предусмотренные ст. 718 ГК РФ, в следствие чего у подрядчика возникают убытки…

Статья 718. Содействие заказчика
 "
1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы."

Заказчик Ваш акт «почеркал», а мотивированный отказ от его подписания не предоставил, в том числе не указал перечень недостатков и сроки их устранения, тем самым нарушил условия договора…

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго дня! считаю для правильности ответа крайне важным уточнить:

вы заключили договор на ремонт квартиры как организация с физическим лицом??? если да, то на ваши отношения будет распространяться действие ФЗ «О защите прав потребителей» и тогда вы в силу закона уже виноваты. К сожалению по данному закону установлена презумпция вины подрядчика (исполнителя) до тех пор пока он не докажет, что все хорошо. И тут наверное ответы моих коллег уже будут подлежать уточнению, с учетом такого правового регулирования.

Как вы заключали договор?

Причем проверяла акт вып. работ и часть сметной стоимости изменила прямо в акте-начиркала (Заказчик- по профессии сметчица) В акте написала, что с суммой не согласна и написала свою сумму.

Елена

В этой части ее действия незаконны- и вы и она должны руководствоваться положениями договора о цене работ. Изменение данного условия не допускается, кроме как в случае доказанности факта некачественности работ (п.3 ст. 710 ГК РФ:

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.)

Также в акте написала, что не примет некоторые уже выполненные работы (натяжные потолки, ей в некоторых комнатах кажутся низкими) .

Елена

Вопрос в данной части не ставится «кажутся» в договоре либо должно быть указание на конкретную высоту, либо подрядчик должен повесить их с учетом существенных обстоятельств (к примеру с учетом скрытия крепежных элементов на потолке, коммуникаций и т.д..)

Весь этот исчирканный акт забрала себе, мне оставила второй экземпляр, в котором она просто написала, что не согласна, объемы нужно перемерить. Написала свой акт, куда включила будущие возможные ( с ее точки зрения) исправления (например помывку непринятых ею потолков, сломанное ведро, ненайденный ею вентилятор и проч.).

Елена

В данной ситуации настоятельно рекомендую вам подготовить акт на выполненные работы, который будет отражать реально выполненные работы фактически и которые были указаны в договоре, по тем ценам и объемам, что указаны в договоре (смете). Этот акт нужно отправить ей почтой с описью вложения. С этого момента вы будете считаться выполнившими свои обязательства на основании п.4 ст. 753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Если вы сможете выложить хотя бы обезличенный договор, то нам с коллегами будет гораздо проще дать вам четкую и квалифицированную консультацию.