Какое наказание грозит за ведение незаконной предпринимательской деятельности?

Если у меня есть группа в соц.сетях, где я перепродаю одежду (покупаю оптом, делаю наценк и продаю в розницу), то могут ли на меня написать жалобу и куда?

Работаю онлайн, оплата на карту переводом или наличными. Без какого-либо оформления, без ИП, без налогов, без касс и прочего.

Можно ли как-то доказать, что я что-то нарушаю? Куда могут заявить, в какие органы? Как может быть осуществлена проверка и какое может быть наказание?

, Мария, г. Москва

Добрый день! Данная деятельность может быть при признана предпринимательской так как направлена на систематическое получение прибыли, так что нужно регистрировать Ип или ООО для законного ее ведения, в проективном случае предусмотрена ответственность…

Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.