8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли досрочный выход на пенсию по северному стажу?

Сколько нужно отработать на севере в Мурманской области, чтобы выйти на пенсию на пять лет раньше?

Если не выработал весь срок,возможно ли уменьшение общего пенсионного возраста?

Служба в Армии на севере входит в северный стаж, если она проходила здесь же в Мурманской области?

, Сергей, г. Апатиты
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, Сергей. Чтоб выйти досрочно на пенсию по северному стажу надо выполнить несколько условий: 1.Получить нужный стаж, включающий как работу на севере, так и любых других районах. 2.Надо отработать на севере 15 лет. 3. Достигнуть возраста, установленного для досрочного выхода на пенсию. Выход на пенсию в 56,5 лет будет в 2020 году, а в 60 лет — в 2023 году, поскольку возраст повышают постепенно на 1 год. 4. Уменьшение пенсионного возраста возможно только при работе в  условиях, отклоняющихся от нормальных (вредность, например). 5. Служба в армии в Мурманской области не включается в северный стаж, если, конечно, Вы не кадровый военный.

Кроме этого, для получения северной пенсии Вам необходимо набрать 30 пенсионных баллов. Чтобы Вам не сбиться со счета, рекомендую отслеживать стаж и баллы в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ. Желаю удачи и здоровья!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Рабочий стаж 39 лет из них в армии 12 лет и 7 месяцев.мне 60 лет могу ли я уйти раньше на пенсию
Рабочий стаж 39 лет из них в армии 12 лет и 7 месяцев.мне 60 лет могу ли я уйти раньше на пенсию
, вопрос №4102656, Сергей, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, сетуация токая, скоро на пенсию, работала в садике поваром в горячем цеху, за это вредность по стажу
Здравствуйте, сетуация токая, скоро на пенсию, работала в садике поваром в горячем цеху, за это вредность по стажу. Как доказать вредность? И выйти на 2 года раньше на пенсию.
, вопрос №4102655, Руслан, г. Бодайбо
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.07.2019