Возможен ли досрочный выход на пенсию по северному стажу?

Сколько нужно отработать на севере в Мурманской области, чтобы выйти на пенсию на пять лет раньше?

Если не выработал весь срок,возможно ли уменьшение общего пенсионного возраста?

Служба в Армии на севере входит в северный стаж, если она проходила здесь же в Мурманской области?

, Сергей, г. Апатиты
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, Сергей. Чтоб выйти досрочно на пенсию по северному стажу надо выполнить несколько условий: 1.Получить нужный стаж, включающий как работу на севере, так и любых других районах. 2.Надо отработать на севере 15 лет. 3. Достигнуть возраста, установленного для досрочного выхода на пенсию. Выход на пенсию в 56,5 лет будет в 2020 году, а в 60 лет — в 2023 году, поскольку возраст повышают постепенно на 1 год. 4. Уменьшение пенсионного возраста возможно только при работе в  условиях, отклоняющихся от нормальных (вредность, например). 5. Служба в армии в Мурманской области не включается в северный стаж, если, конечно, Вы не кадровый военный.

Кроме этого, для получения северной пенсии Вам необходимо набрать 30 пенсионных баллов. Чтобы Вам не сбиться со счета, рекомендую отслеживать стаж и баллы в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ. Желаю удачи и здоровья!