8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере налог при продаже квартиры двумя собственниками?

У нас в семье две квартиры,в каждой квартире мы с женой являемся собственниками в равных долях. При продаже этих квартир налоги будут больше,чем если бы мы являлись собственниками, жена одной квартиры,а я другой? Квартиры в собственности более трёх лет.

, Сергей, г. Апатиты
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

Квартиры в собственности более трёх лет.

Сергей

Уточните, квартиры купили или получили безвозмездно (дарение, наследование, приватизация)?

При продаже этих квартир налоги будут больше, чем если бы мы являлись собственниками, жена одной квартиры, а я другой?

Сергей

Ставка налога в обоих случаях одинаковая — 13% от дохода. Если квартиру покупали, то можно учесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Апатиты
Здравствуйте, Виталий.
Квартиры куплены.
Василиса Базина
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей!

Если Вы приобрели квартиру до 01.01.2016, то минимальный срок владения ею во избежание уплаты налогов при продаже 3года, а если  после 01.01.2016г-то 5лет

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект
права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Налог у вас будет такой же, даже если бы вы были отдельными собственниками.

Если минимальный срок владения не прошел, то налог в любом случае будете платить за минусом 1000000руб от суммы продажи либо  в сумме разницы между суммой покупки и продажи.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Апатиты
Квартиры куплены, одна в августе 2010г (её цена на рынке 1500000), вторая в июне 2016г.Вторая по срокам попадает под налог, но её цена на рынке менее 1000000 (700000).За минусом одного миллиона рублей от суммы продажи, это получается всё таки уже не надо платить налог со второй квартиры? Я правильно понял?

Все верно. налог платить не будете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.07.2019