В каком размере налог при продаже квартиры двумя собственниками?

У нас в семье две квартиры,в каждой квартире мы с женой являемся собственниками в равных долях. При продаже этих квартир налоги будут больше,чем если бы мы являлись собственниками, жена одной квартиры,а я другой? Квартиры в собственности более трёх лет.

, Сергей, г. Апатиты
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Квартиры в собственности более трёх лет.

Сергей

Уточните, квартиры купили или получили безвозмездно (дарение, наследование, приватизация)?

При продаже этих квартир налоги будут больше, чем если бы мы являлись собственниками, жена одной квартиры, а я другой?

Сергей

Ставка налога в обоих случаях одинаковая — 13% от дохода. Если квартиру покупали, то можно учесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Сергей
Клиент, г. Апатиты
Здравствуйте, Виталий.
Квартиры куплены.
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей!

Если Вы приобрели квартиру до 01.01.2016, то минимальный срок владения ею во избежание уплаты налогов при продаже 3года, а если  после 01.01.2016г-то 5лет

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект
права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).

Налог у вас будет такой же, даже если бы вы были отдельными собственниками.

Если минимальный срок владения не прошел, то налог в любом случае будете платить за минусом 1000000руб от суммы продажи либо  в сумме разницы между суммой покупки и продажи.

Сергей
Клиент, г. Апатиты
Квартиры куплены, одна в августе 2010г (её цена на рынке 1500000), вторая в июне 2016г.Вторая по срокам попадает под налог, но её цена на рынке менее 1000000 (700000).За минусом одного миллиона рублей от суммы продажи, это получается всё таки уже не надо платить налог со второй квартиры? Я правильно понял?

Все верно. налог платить не будете.