Каков детальный алгоритм действий для получения ВНЖ в РФ для гражданина Украины ВКС?

Подскажите, пожалуйста, детальный алгоритм действий для получения ВНЖ в РФ для гражданина Украины ВКС?

Вводные:

- сейчас работаю в международной компании как высококвалифицированный специалист

- есть разрешение на работу

- есть временная регистрация

- есть миграционная карта

что необходимо делать, куда идти, куда звонить, какие документы заполнять, чтобы получить ВНЖ в РФ?

, Mykola Novak, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос может занять очень большой объем. Если кратко, то для получения ВНЖ Вы можете использовать общую либо упрощенную процедуру. Вначале, исходя из Ваших персональных данных, наличия родственников и т.п. Вам надо выбрать основание для получения ВНЖ, потом подать в ГУ МВД РФ по региону, в котором живете, необходимые документы, оплатить госпошлину. Чтобы не цитировать регламентирующие документы даю Вам ссылку на хороший материал по вопросу получения ВНЖ, размещенный в сети. https://residentrf.ru/poluchenie-vida-na-zhitelstvo/kak-oformit-dokumenty-na-vid-na-zhitelstvo-grazhdanam-ukrainy. Если же после ознакомления с этими материалами останутся вопросы, можете их задать, в том числе и в чате со специалистом. Удачи в решении Вашего вопроса.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Порядок получения ВНЖ регулируется Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

Если Вы получаете ВНЖ как высококвалифицированный специалист, и члены семьи (при их наличии) не участвуют в получении ВНЖ, то подаете:

33.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту).
33.2. Фотографии, соответствующие требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
33.3. Документ, удостоверяющий личность.
33.4. Трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с высококвалифицированным специалистом и оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Требования к фотографиям: предоставляются четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

Паспорт, иные документы, составленные (заполненные) на иностранном (украинском) языке подлежат переводу на русский язык, перевод нотариально удостоверяется.

Предоставляете в МВД заявление, оригиналы и копии документов.

Заявление вместе в документами подаются в территориальный орган МВД.

Также обязательно платите госпошлину в размере 3500 рублей:

62. За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина.
62.1. В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 333.28 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранным гражданином уплачивается государственная пошлина в размере 3500 рублей.

Реквизиты для уплаты пошлины можно получить в территориальном органе МВД.

Срок предоставления государственной услуги составляет:

25.2. Три месяца со дня принятия заявления, поданного:
25.2.1. Высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации.

Т.е. по истечению трех месяцев со дня принятия заявления о получении ВНЖ и документов Вам должен быть выдан ВНЖ или же МВД отказывает в выдачи ВНЖ по установленным основаниям, с которыми можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/con...

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! подскажите, а разве для получения вида на жительство уже нужно отказываться от гражданства Украины?
"

58. В выдаче вида на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, отказывается <4>:
— <4> Пункты 67 статьи 9 Федерального закона.

58.1. В случаях, предусмотренных подпунктами 55.1 - 55.755.1055.1155.13 пункта 55пунктом 56 Административного регламента.
58.2. В случае непредставления документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства иностранного государства. Указанное основание не применяется, если иностранным гражданином представлен документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства или отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации."