8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли сдать телефон на проверку качества?

Здравствуйте. Купила телефон через интернет магазин Валдберис. Телефон через 2 месяца сломался. Хочу сдать товар на проверку качетва 10 дней и вернуть денежные средства. Продавец отказывается принимать товар на 10 дней ссылаясь, что проверка качества товара длится до 45 дней. Могу ли сдать товар на пк 10 дней. И подскажите номер статьи в законе защиты прав потребителя

Уточнение от клиента

В данном случае я могу письменно написать сроки проведения 10 дней или 21?

, ольга, г. Апрелевка
Елена Кондратьева
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

к сожалению, срок действительно 45 дней

1
0
1
0

Нет. так как письменного договора о покупки нет, то срок до 45 дней

ольга
ольга
Клиент, г. Апрелевка
Я правильно я сдаю телефон на пк и не указываю сроки.? Если мне в течении 3х дней не выдадут телефон на замену. Какую сумму мне должен заплатить продавец, как неустойку
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должен ли продавец провести проверку качества в 10-дневый срок?
20 мая мной была передана претензия в магазин с требованием возврата денежных средств за технически-сложный товар ненадлежащего качества. Сегодня, 27 мая, позвонили из магазина с приглашением на проведение проверки качества со словами: приглашаем вас по ответному заявлению. Вы можете предоставить свою претензию и получить ответ на месте, и уже непосредственно по ответу сдать аппарат на проверку качества, либо сослаться на то, что вы писали претензию, указав свою фамилию, дату, число. Имеет ли право продавец сослаться на то,что для принятия решения необходимо провести проверку качества? Имею ли я право по истечении 10 дней требовать возврата денежных средств, не смотря на то, что в ответе на претензию продавец ссылается на необходимость проведения проверки?Должен ли продавец провести проверку качества в этот 10 дневый срок?
, вопрос №2373596, Валерия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Взял айфон в кредит, оказался восстановленным, могу ли сдать его обратно и отказаться от кредита?
Здравствуйте, взял айфон в кредит, спустя 2 месяца узнал что он восстановленный, могу ли сдать телефон обратно и отказаться от кредита?
, вопрос №1500352, Сергей, г. Вологда
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли сдать телефон на проверку качества второй раз?
уже сдавала телефон на проверку качества. вернули где-то через месяц,сказали, что достаточно было сбросить все настройки. теперь у телефона другая проблема, отличная от той, по которой я в первый раз его сдавала. можно ли второй раз сдать на проверку качества? дата покупки: 3 месяца назад,дата возврата с проверки качества 2 месяца
, вопрос №1227560, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Каков порядок возврата денег за неисправный телефон, который сдан на проверку качества?
Добрый день! Купил телефон, но он к сожалению не заряжался. Решил, что удобнее вернуть деньги. 15 дней ещё не прошло, телефон уже сдал на проверку качества. В Законе о защите прав потребителей написано, что в случае наличие дефекта можно вернуть деньги если не прошло 15 дней со дня покупки. В статье 22 написано, что требования потребителя о возврате подлежат в течение 10 дней. Однако в статье 21 сказано, что процедура проверки качества может занимать 20 дней. Вопрос: если проверка качества будет длится ровно 20 дней, законо ли претендовать на пени, с 11 до 20 дня? Или я неправильно всё понимаю? Спасибо! Даниил.
, вопрос №1114193, Даниил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли сдать телефон на ремонт по гарантии, если чека нет, но есть документы на кредит?
Здравствуйте! Купила телефон в кредит, у него сам лопнул экран. Могу ли сдать по гарантии, если чека нет, но есть документы на кредит?
, вопрос №1054989, людмила, рп. Голышманово
1 ответ