Страховая отказала в выплате из-за ошибки

Произошло Дтп. Виновник гражданин Казахстана. Вину признал. Я подала документов в свою страховую компанию. Через месяц моя страховая сообщила об отказе

"Согласно информации, полученной от (Страховая компания виновника), вред был причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО причинителя вреда. Учитывая данный факт, Вами заявлено требование о возмещении вреда, который не может быть возмещен в соответствии с Законом об ОСАГО.

На основании вышеизложенного, (моя страховая компания) не имеет правовых оснований для осуществления страховой выплаты.

Позже выяснилось что аварийный комиссар допустил ошибку при составлении Европротакола. Вместо номера VIN автомобиля виновника указал в протоколе номер кузова автомобиля.

Какие мои дальнейшие действия для разрешения данного вопроса?

, Евгения, г. Екатеринбург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Обратитесь к аварийному комиссару с заявлением об исправлении ошибок в протоколе о ДТП. В заявлении укажите обстоятельства дела с приложением ответа страховой компании. Сотрудники  должны внести исправления, зафиксировать факт внесения изменений в присутствии лица в отношении которого составлялся протокол. После этого повторно обратитесь в страховую компанию за выплатой страхового возмещения.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

У винивника аварии нет возможности приехать, он проживает в Казахстане.

Дело в том, что европротокол оформляется подписями двух сторон.

1. Все исправления или дополнения, вносимые в Извещение о ДТП, должны заверяться подписями обоих водителей — участников ДТП;
2. Не оставляйте незаполненных граф;

3. Если есть свидетели ДТП и они согласны в случае необходимости подтвердить указанные обстоятельства — обязательно зафиксируйте эту информацию;

4. Максимально корректно с помощью комбинации выбранных подпунктов пункта 16 Извещения о ДТП опишите обстоятельства ДТП. Обратите особое внимание на заполнение этого раздела и на отсутствие противоречий в указанных каждым водителем обстоятельствах (условие упрощенного оформления документов о ДТП в соответствии с Федеральным законом «Об ОСАГО»);

5. Не забудьте указать общее количество заполненных клеток. Без этого обстоятельства ДТП считаются незафиксированными;

6. Укажите только место первоначального удара, а не детали, которые повреждены;

7. Тщательно нарисуйте схему ДТП. Укажите название улиц, направление движения транспортных средств, положение транспортных средств во время столкновения и их конечное положение, расположение светофоров, дорожные знаки и их расположение, линии дорожной разметки (разделительные полосы, белую линию, запрещенное движение и т.п.), а по возможности — расположение и конфигурацию осыпей грязи, осколков, отломков, следов торможения, следов заноса и т.п. Старайтесь избегать противоречий между сведениями, указанными в подпунктах пункта 16 Извещения о ДТП, и схемой ДТП. При наличии таких противоречий приоритет имеют сведения, указанные в пункте 16 Извещения о ДТП. Однако наличие существенных противоречий может послужить основанием для отказа в страховой выплате;

8. При характеристике повреждений элементов автомобиля в зависимости от степени повреждения выберите одно из: царапина, вмятина (деформация), разрыв (трещина);

9. Не забудьте указать буквенное обозначение Вашего ТС, которое зафиксировано на лицевой стороне;

10. Максимально полно опишите обстоятельства ДТП от первого лица;

11. Все пустые графы заполните прочерком;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

У Вас есть возможность связаться с виновником ДТП?

Самостоятельно фотографии с места ДТП делали?

В данной ситуации, Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением об оформлении ДТП.

При этом Вам предварительно, с использованием данных сайта РСА - https://www.autoins.ru/osago/ необходимо приложить к заявлению сведения о том, что по указанному в европротоколе полису ОСАГО застраховано транспортное средство с соответствующим государственным номером, который также указан в европротоколе.

На основании Вашего заявления Вам оформят ДТП уже сотрудники ГИБДД.

Такая возможность предполагается в силу Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:

производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

При этом обязательно укажите в заявлении правильный ВИН — его также можно установить через сайт РСА.

С полученными документами из ГИБДД Вы можете повторно обратиться в страховую компанию.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Связаться с виновником возможность есть, но приехать он не может. Фотографии делали.

Связаться с виновником возможность есть, но приехать

Екатерина

При обращении в ГИБДД укажите его контактный телефон для связи. А также попросите выслать Вам на электронную почту фото или скан его свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса.

Также в ГИБДД Вы представите и полученные копии документов и фотографии с места происшествия.