Можно ли предьявлять претенции если товар отличается от полезной модели в патенте

Мы продаем товар - держатели головы для детских кресел.

https://www.wildberries.ru/catalog/7860255/detail.aspx?targetUrl=SG

Подобный товар уже давно на рынке и в китае производится больше 10 лет.

К нам приходит претензия, что с 2017 года у Данилова Елена Владимировна ИП есть патент на полезную модель и мы нарушаем их права.

https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPM&DocNumber=176592&TypeFile=html

Как я понимаю из описания полезной модели, суть их модели в том, что они добавили в стандартную конструкцию (которую продаем мы) аварийные кольца и липучку. Но у нас этих частей нет на товаре.

1. Правомочна ли их претензия если конструкции модели в патенте и конструкция нашего товара различаются.

2. На основании каких пунктов какого кодекса пояснить им что их претензии неправомочны.

, Сергей Додонов, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. А кто является правообладателем патента?

Сергей Додонов
Клиент, г. Москва

Я не знаю — у меня только ссылка на полезную модель

Использовать полезную модель Вы можете только с согласия патентообладателя, на основании лицензионного договора:

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

То есть без  разрешения никто не вправе использовать полезную модель, на которую  исключительное право.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Патентного закона полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков неизвестна из уровня техники.

При этом в уровень техники включаются все опубликованные в мире сведения  о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в России, в том случае, если такие сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели.

Таким образом, если совокупность существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата, не является общеизвестной, полезная модель признается новой.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Действительно патентообладателю принадлежит исключительное право использования  полезной модели.

Однако, если ваша полезная модель отличается от модели используемой в Китае то наршуения прав не будет.

В соот. со ст.1351 ГК РФ:

Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Кроме того, в соответствии  с требованиями ст.1358 ГК РФ полезная модель может быть признана использованной в продукте, если продукт содержит только каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.

Поэтому при решении вопроса о нарушении вами исключительного права на данную полезную модель будут рассматриваться наличии сходства либо отличия признаков полезной модели.

Помимо прочего необходимо смотреть действует ли зарегистрированный патент на территории РФ, так как он может быть не зарегистрирован в международной системе и распространяет сове действие только на территории Китая.

По итогу из вашего вопроса в случае, если  конструкции модели в патенте и конструкция вашего товара различаются, то претензия от правообладателя к вам неправомерна.

Если они не отличаются, но право правообладателя зарегистрировано только в Китае, то требование тоже неправомерно.

В противном случае, если данные условия не подходят, требования правомерны и на вас может быть возложена административная ответственность

Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.