8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить недееспособность родителя?

Здравствуйте!Моей маме 69 лет.Она состоит на учет в психоневрологическом диспансере ,а сейчас еще и с постели не встает.Можно ли оформить ее,как не дееспособную?Если да,то что надо сделать?

, Ольга, г. Омск

Добрый день!

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке.Путем подачи родственниками заявления в суд.В заявлении приложите сведения, свидетельствующие о наличии психического расстройства.Далее назначается опекун.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (п.2 ст. 281 ГПК РФ).
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (п.2 ст. 282 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли он без моего согласия оформить недееспособность племянницы и оставить ее без квартиры?
Доброго дня. Постараюсь описать сложившуюся ситуацию. У моей племянницы умерли родители. Она инвалид детства 1 группы. На данный момент проживает в квартире, которая оформлена на ее умершего отца. Пылась оформить ее вступление в наследство, но она не смогла ответить на вопросы. Мне сказали, что нужно признавать ее недееспособной и оформлять опеку. Я переживаю, что, если признают ее недееспособно, а я по какой=то причине не смогу стать опекуном, то ее заберут в интернат. Решила, что пока пусть все идет, как идет. Сегодня узнала, что активировался брат ее отца. Ездили в соц защиту, в опеку, в больницу... Может ли он без моего согласия оформить недееспособность племянницы и оставить ее без квартиры?
, вопрос №4973219, Ирина, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чем грозит неоформление недееспособности в моем случае?
Я живу в одном регионе, бабушка и родной брат в Москве. У бабушки 3 год деменция, что подтверждается справкой от врача. Я хочу подать на недееспособность бабушки, несмотря на то, что бабушка живет с сиделкой, которую мы оплачиваем с братом. Брат имеет доступ к пенсии бабушки (знает код банковской карты), и против того, чтоб подтверждать недееспособность, так как не хочет чтоб государство лезло. Он боится, что после смерти бабушки, часть наследства полностью уйдет опекуну. Я утверждаю, что это не так. Я могу из другого региона подать в органы опеки, чтоб они подали в суд на недееспособность? Чем грозит неоформление недееспособности в моем случае?
, вопрос №4972979, Алекс, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник ФСБ сказал, что, конечно же, я не должна никому что либо говорить, в том числе родителям (хотя я несовершеннолетняя)
Здравствуйте. Недавно столкнулась со следующей ситуацией: я ждала посылку с Яндекс Доставки. С утра мне позвонил мужчина, представившийся доставщиком. Сказал, что на моей посылке поврежден QR-код, поэтому надо назвать своё ФИО и дату рождения. Потом мужчина снова попросил назвать моё ФИО, а после чего резко сбросил трубку. Спустя пару часов мне позвонила девушка (честно говоря не помню, сотрудницей какой организации она представилась). Девушка сказала, что мне недавно звонил якобы доставщик и что это никакой не доставщик, а мошенник, который при помощи биометрии голоса оформил доверенность на меня и на человека, находящегося в списках террористов на территории РФ. Девушка сказала, что в этой ситуации она ничем помочь не может, и что надо ждать, пока к звонку (сначала мы разговаривали по обычному телефону, а потом девушка попросила перейти на конференцию в зум) присоединиться сотрудник Росфинмониторинга. Присоединился мужчина, представился, я ему объяснила ситуацию. Далее к нашей конференции подключился якобы сотрудник ФСБ, показал (как я уже поняла после) поддельную ксиву. Ему я тоже объяснила ситуацию. Сотрудник ФСБ сказал, что, конечно же, я не должна никому что либо говорить, в том числе родителям (хотя я несовершеннолетняя). Далее мужчина сказал, что я попала в очень серьезную ситуацию, и если доверенность вскроется, то ко мне домой придут люди с обыском. Если не задекларировать имущество моих родителей, то всё эти деньги и прочие сбережения будет конфискованы. Сотрудник росфинмониторинга отправил мне на почту согласие о сотрудничестве (что вся эта ситуация конфиденциальна и тд). Затем я уже переписывалась в imo с ним. По конференции в зум я снимала на видео комнату своего отца, а также свою . В комнате у отца был сейф, однако там были не деньги, а пистолет. Мужчина сказал, что надо произвести передачу сейфа, для того чтобы проверить его в реестре. Передача произошла около часу ночи около моего дома. Сейф забрала девушка. Также мужчина сказал, что мне очень повезло, и что скорее всего ситуация разрешится в понедельник. В воскресенье мужчина написал, что в понедельник произойдет передача сейфа обратно. Весь понедельник я ждала от него сообщения, одна вечером я увидела, что он удалил все свои сообщения, а мои ему не доходят (то есть заблокировал меня) Еще хотела сказать, что когда в самом начала я общалась с девушкой по звонку, она попросила предоставить ФИО родителей и бабушек, а также дату их рождения. Что делать в такой ситуации? Очень жалею, что тогда ответила на звонок…
, вопрос №4972167, Любовь Бурдина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли ребенку беларусу оформить полис ОМС в Спб.Имея только временную регистрацию и трудовой договор родителя
Можно ли ребенку беларусу оформить полис ОМС в Спб.Имея только временную регистрацию и трудовой договор родителя?
, вопрос №4971929, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Хотел бы узнать по поводу оформления дарственной на квартиру, мои родители хотят оформить мне дарственную на
Здравствуйте! Хотел бы узнать по поводу оформления дарственной на квартиру, мои родители хотят оформить мне дарственную на квартиру в новосибирске, можете подсказать какие документы нужны для этого как проходит сама процедура, куда обращаться , мои родители живут в якути вначале августа прилетят в нск на пару дней, можно ли за пару дней осуществить процедуру саму если все подготовить заранее, сколько займет оформлени дарственной по времени, сколько денег надо будет оплатить?
, вопрос №4970383, Доолотбек, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.07.2019