Как можно взыскать свой долг, если должник умер?

Здравствуйте, дал деньги человеку под проценты 700000,он умер, в наследство не кто не вступает, человек состоятельных но на нем ничего нету, есть какие нибудь варианты или можно забыть про деньги?

, Роман, г. Балаково
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Забывать про деньги только потому, что нет наследников, не следует.

Статья 1151

Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Соответственно даже если имущество является выморочным, требование можно предъявить к публично-правовому образованию.

Основной нюанс здесь в другом: если собственности у умершего не было, то и взыскивать нечего. В таком случае, конечно, вариантов не остается.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его, нажав «плюс».
Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.