8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть самозастрой на участке который не выделялся, кадастровый номер не выделялся

Добрый день. Нужна консультация. Есть самозастрой на участке который не выделялся, кадастровый номер не присваивался. Человек выстроил капитальное (фундамент, стены кирпич, бетон перекрытие) здание в 1 этаж, на 2 гаража-бокса, открыл ИП с 2000 года, СТО, шиномонтаж. Привлечь и оспорить невозможно, его оштрафовали 1 раз по ст. 7.1 кодекса рф об административных правонарушениях на 100 тыс. Продолжает дальше работать. Росреестр выполняющий функции кадастра, госрегистрации земельных участков привлечь также не может поскольку подписан некий договор аренды данного самозастроя на предпринимателя. Такая вот уловка. Росреестр направил обращение в МВД, которое в свою очередь ищет арендодателя.

Спасибо адвокатам сайта, посоветовали:

______________________________________________________________________

Трубин Роман:

Здравствуйте, если это самострой, то необходимо обратиться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ. Сделать это можно через местную администрацию и прокуратуру, пишите заявление туда, что по такому-то адресу находится самострой и просите обратиться в суд с иском в порядке ст. 222 ГК РФ. Если администрация промолчит, то отправляйте жалобу на бездействие в прокуратуру. После получения решения суда самострой снесут приставы.

_____________________________________________________________________

Киселев Александр:

Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо на основании решения суда или органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 55.30 Градостроительного Кодекса).

Кто имеет право выявлять незаконные постройки и наделены полномочиями оращаться в суд — это прокуратура, органы местного самоуправления, органы

в сфере государственного строительного надзора;

государственного земельного надзора;

государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия.

При выявлении самовольно возведенной постройки или нецелевого использования земельного участка указанные выше органы могут направить уведомление об этом в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в орган местного самоуправления муниципального района (ч. 2 ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ).

Орган местного самоупраления примет решение о сносе самовольной постройки, если она:

возведена или создана на земельном участке, на который нет правоустанавливающих документов.

Примет решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, если:

она возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта;

в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство.

В данном случае Вам необходимо обращаться по данному факту одновременно в прокуратуру, орган местного самоуправления.

____________________________________________________________________

После многочисленных писем, получен ответ (предпослений документ вложение).

КУГИ (Комитет управления госимуществом) обратился в суд.

Смотрим иск (последний документ вложение) — смешная сумма 2800 руб.

Т.е. — взыскание нанесенного ущерба если самозахватывается в центре города земельный участок площадью не менее 3000 м2, строится капитальный бокс на 2 машиноместа, открывается сто, ведется эта деятельность с 2000 года, то ущерб составляет 2800 руб?

В суд подали под давлением прокуратуры, поскольку откровенно замалчивать уже не могли. Теперь подадаи но на смешную сумму.

Прошу уважемых юристов подключиться и помочь советом как заставить КУГИ правильно рассчитать ущерб нанесенный незаконной деятельностью и неуплатой налогов и сборов за з/у (соседняя заправка платит аренду в год не менее полумиллиона руб).

Цель оштрафовать и закрыть незаконную деятельность предпринимателя который решает все за взятки и подрывает доверие к структурам, налогам, здоровой конкуренции.

Показать полностью
  • Ответ КУМИ 22.04.19
    .jpg
  • Письмо в государственный строитель~
    .docx
  • Письмо в КУМИ
    .docx
  • Письмо в Прокуратуру КО
    .docx
  • Ответ Росреестра
    .jpg
  • Росреестр ответ 27.06.19
    .pdf
  • Карта-1
    .jpg
, Дмитрий Узун, г. Кемерово
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, похоже иск не прикрепился, можете его добавить?

0
0
0
0
Дмитрий Узун
Дмитрий Узун
Клиент, г. Кемерово

У меня его нет и я не знаю имею ли я право его запрашивать у КУГИ, мне его не высылали, не получал.

Смотрим иск (последний документ вложение) — смешная сумма 2800 руб.

Дмитрий

Просто вы указали, что он есть в приложениях ))

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Росреестр является органом регистрации прав и действительно не имеет права обращаться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Этот иск должны подавать органы публично-правового образования муниципалитета (тот же КУМИ). Но он, стало быть, подал иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), а не о сносе самовольной постройку. Представляется, что на это и нужно жаловаться в прокуратуру.

Лучше всего, чтобы инициатива исходила от нескольких лиц, а не от одного. Тогда в жалобе в прокуратуру можно просить их выйти с иском о защите прав неопределенного круга лиц (ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ). и не надеяться на муниципалитет.

2
0
2
0
Дмитрий Узун
Дмитрий Узун
Клиент, г. Кемерово

В ответе КУМИ (во вложении) написано иск «о взыскании неосновательного обогащения и освобождении земельного участка». Возможно «освобождение» имеется ввиду «снос».

Дмитрий Узун
Дмитрий Узун
Клиент, г. Кемерово

Интересует почему такая сумма маленькая за почти 20 лет «неосновательного обогащения». 

Дата обновления страницы 12.07.2019