168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Поставили товар по 44 фз заказчик отказывается принимать товар по причине его не оригинальности, по мнению заказчика, в то же время не было сделано никаких экспертиз

Поставили товар по 44 фз заказчик отказывается принимать товар по причине его не оригинальности, по мнению заказчика, в то же время не было сделано никаких экспертиз

12 Июля 2019, 04:26, вопрос №2433185
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
560
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день! Вы вправе обратиться с исковым заявлением о признании недействительным одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств.

Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ 

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу п. 9 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Согласно п. 10 ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.

12 Июля 2019, 05:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей.

Уточните: пока заказчик не направил вам односторонний отказ от исполнения договора? 

Кроме того, вы можете настаивать на проведении экспертизы товара (в силу ч. 3 ст. 94 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ). 

Можете выложить текст контракта для более полного изучения вопроса? 

12 Июля 2019, 11:28
q Отблагодарить
0 0
алексей
клиент, г. Тверь
заказчик написал нам претензию на замену товара не надлежащего качества
12 Июля 2019, 16:17
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1912
ответов
902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Можете выложить претензию, поскольку информации недостаточно. 

12 Июля 2019, 19:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут