Как отменить решение суда о расторжении ДДУ?

Я через суд расторгла договор ДДУ. Денежные средства со штрафами не получила. Подала в Арбитражный суд на банкротство застройщика. Могу ли я отыграть все назад, так как застройщик возможно достроит дом?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Отменить решение суда, вряд ли получится, но Вы можете заключить с застройщиком мировое соглашение. В том числе, о том, что Вам в качестве гашения задолженности будет передано недвижимое имущество. Для этого необходимо договориться с застройщиком об условиях соглашения, и обратиться в суд с заявлением об утверждении между сторонами мирового соглашения на стадии исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В силу статьи 13 ГПК

 2. Вступившие в законную силу судебные постановления,… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

У Вас решение вступило в силу, в связи с чем именно исходя из Ваших обстоятельств отменить его оснований не усматриваю.

В качестве возможных вариантов для Вас стоит думать о мировом соглашении в рамках исполнительного производства.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вера, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на за консультацией на сайт Правовед. Следует разъяснить, и обратить внимание.

Вы указали

Подала в Арбитражный суд на банкротство застройщика.

В данном случае, полагаю единственным вариантом является направить заявление о включении в реестр кредиторов жилых помещений.

Расторжение договора не может служить основанием для отказа во включении в реестр требования о передаче жилого помещения участнику строительства. Посмотрите судебную практику Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 № 13239/12 по делу № А55-16103/2010

http://www.arbitr.ru/bras.net/...

Поскольку будет банкротство, то вероятно, что никто не будет заключать мировое соглашение. Арбитражный управляющий позже может обжаловать такую сделку.

Очень важно уточнить у Вас. Какое требование Вы заявили при подаче заявления в Арбитражный суд?

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Арбитражный суд подано заявление — О признании должника ООО ЛенОблСтрой банкротом и об открытии конкурсного производства(ст.87,88,107,118 ФЗ О несостоятельности)

А какова вероятность признания требования обоснованным?