8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как отменить решение суда о расторжении ДДУ?

Я через суд расторгла договор ДДУ. Денежные средства со штрафами не получила. Подала в Арбитражный суд на банкротство застройщика. Могу ли я отыграть все назад, так как застройщик возможно достроит дом?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! 

Отменить решение суда, вряд ли получится, но Вы можете заключить с застройщиком мировое соглашение. В том числе, о том, что Вам в качестве гашения задолженности будет передано недвижимое имущество. Для этого необходимо договориться с застройщиком об условиях соглашения, и обратиться в суд с заявлением об утверждении между сторонами мирового соглашения на стадии исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В силу статьи 13 ГПК

 2. Вступившие в законную силу судебные постановления,… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

У Вас решение вступило в силу, в связи с чем именно исходя из Ваших обстоятельств отменить его оснований не усматриваю.

В качестве возможных вариантов для Вас стоит думать о мировом соглашении в рамках исполнительного производства. 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вера, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на за консультацией на сайт Правовед. Следует разъяснить, и обратить внимание. 

Вы указали

Подала в Арбитражный суд на банкротство застройщика.

В данном случае, полагаю единственным вариантом является направить заявление о включении в реестр кредиторов жилых помещений. 

Расторжение договора не может служить основанием для отказа во включении в реестр требования о передаче жилого помещения участнику строительства. Посмотрите судебную практику Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 № 13239/12 по делу № А55-16103/2010

http://www.arbitr.ru/bras.net/...

Поскольку будет банкротство, то вероятно, что никто не будет заключать мировое соглашение. Арбитражный управляющий позже может обжаловать такую сделку. 

Очень важно уточнить у Вас. Какое требование Вы заявили при подаче заявления в Арбитражный суд? 

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

В Арбитражный суд подано заявление — О признании должника ООО ЛенОблСтрой банкротом и об открытии конкурсного производства(ст.87,88,107,118 ФЗ О несостоятельности)

А какова вероятность признания требования обоснованным?  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Дата обновления страницы 12.07.2019