168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как отменить решение суда о расторжении ДДУ?

Я через суд расторгла договор ДДУ. Денежные средства со штрафами не получила. Подала в Арбитражный суд на банкротство застройщика. Могу ли я отыграть все назад, так как застройщик возможно достроит дом?

12 Июля 2019, 04:12, вопрос №2433178
600 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
560
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Отменить решение суда, вряд ли получится, но Вы можете заключить с застройщиком мировое соглашение. В том числе, о том, что Вам в качестве гашения задолженности будет передано недвижимое имущество. Для этого необходимо договориться с застройщиком об условиях соглашения, и обратиться в суд с заявлением об утверждении между сторонами мирового соглашения на стадии исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
12 Июля 2019, 04:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
2339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В силу статьи 13 ГПК

 2. Вступившие в законную силу судебные постановления,… являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

У Вас решение вступило в силу, в связи с чем именно исходя из Ваших обстоятельств отменить его оснований не усматриваю.

В качестве возможных вариантов для Вас стоит думать о мировом соглашении в рамках исполнительного производства. 

С уважением Евгений Беляев

12 Июля 2019, 05:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5346
ответов
2574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вера, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на за консультацией на сайт Правовед. Следует разъяснить, и обратить внимание. 

Вы указали

Подала в Арбитражный суд на банкротство застройщика.

В данном случае, полагаю единственным вариантом является направить заявление о включении в реестр кредиторов жилых помещений. 

Расторжение договора не может служить основанием для отказа во включении в реестр требования о передаче жилого помещения участнику строительства. Посмотрите судебную практику Постановление Президиума ВАС РФ от 23.04.2013 № 13239/12 по делу № А55-16103/2010

http://www.arbitr.ru/bras.net/...

Поскольку будет банкротство, то вероятно, что никто не будет заключать мировое соглашение. Арбитражный управляющий позже может обжаловать такую сделку. 

Очень важно уточнить у Вас. Какое требование Вы заявили при подаче заявления в Арбитражный суд? 

12 Июля 2019, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Санкт-Петербург

В Арбитражный суд подано заявление — О признании должника ООО ЛенОблСтрой банкротом и об открытии конкурсного производства(ст.87,88,107,118 ФЗ О несостоятельности)

12 Июля 2019, 11:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5346
ответов
2574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А какова вероятность признания требования обоснованным?  

12 Июля 2019, 11:06
Вера
клиент, г. Санкт-Петербург

АС  г.С.Петербурга и ЛО определил — принять к производству заявление Р. В.А. к должнику ООО ЛенОблСтрой о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве). Заявление будет рассмотрено в порядке очередности.  АС не хочет банкротить застройщика, при этом расторженцы могут потерять и квартиры и деньги.

12 Июля 2019, 11:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5346
ответов
2574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если не будет банкротства, то да только договариваться с ЗАстройщиком о передаче имущества в натуре (мировое соглашение).

  АС не хочет банкротить застройщика,

Здесь нужно использовать все правовые методы, в том числе обжалование.  Нужно посмотреть документы, которые Застройщик предъявит в суд.

12 Июля 2019, 11:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
2339
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Пока нет признания банкротом, вариант, как и говорил ранее, лишь один — мировое соглашение с должником в рамках испол.производства.

12 Июля 2019, 14:11
Вера
клиент, г. Санкт-Петербург

Мировое соглашение оформляется через суд?

12 Июля 2019, 11:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5346
ответов
2574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да. То что Вы подали заявление на банкротство очень хорошо. Возможно Застройщик пойдет на заключение  мирового соглашения. 

12 Июля 2019, 11:21
Вера
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

12 Июля 2019, 11:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут