Получение денежных средств для погашения ипотеки

Здравствуйте. Подруга спрашивает. У нее первый ребенок умер, есть свидетельство о рождении. Сейчас ждут 3 ребенка. Может ли она рассчитывать на 450тысяч на погашение ипотеки по новому закону?

, Гульназ, г. Уфа
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ!
Не совсем понятно, что Вы понимаете под новым законом.

К примеру, она имеет право на материнский капитал, который можно направить на погашение ипотеки.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.

Гульназ
Клиент, г. Уфа
Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“. Вот про этот закон я спрашиваю. А мат.капитал она получила уже.
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Если имеется свидетельство о рождении умершего ребенка и соответственно свидетельство о рождении второго, значит есть полное право на обращение в ПФР для получения сертификата материнского капитала, а после его получения оплатить им ипотеку, причем в виде первого взноса при открытии ипотеки, а так же по открытой до рождения детей. Так же существует необходимость обязательного определения долей детям.

Гульназ
Клиент, г. Уфа
Спасибо. Мат. Капитал она получила уже. А спрашивает вот про этот Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“

Конечно может! Согласно изменениям использования маткапитала запрещено при гашении ипотеки выданной не банками, а так называемыми иными организациями, ИП и физлицами, деятельность которых сводилась к обналичиванию денежных средств! так же запретили покупать аварийное или непригодное для жизни жилье. При строительстве отменили неугодное родителям «разрешение», а вместо него разрешили предоставлять уведомление о строительстве!   Так что ПФР обязан перечислить 450 т.р. кредитору в счет погашения долга!

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Гульназ!

3июля 2019г вступил в силу новый Федеральный закон от 03.07.2019 N 157-ФЗ
«О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“:

статья 1:

2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).
3. При определении права на меры государственной поддержки не учитываются дети, не являющиеся гражданами Российской Федерации, а также дети, в отношении которых гражданин, указанный в части 2 настоящей статьи, был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.
4. Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

Т.е., умерший ребенок, если он был гражданином РФ, считается при определении права на помощь многодетным при ипотеке в 450 тыс рублей, и ваша подруга тоже должна быть гражданкой РФ, чтобы получить эту помощь.

Гульназ
Клиент, г. Уфа
И подруга и ребенок гражданины РФ. Получается после рождения ребенка идти в банк со всеми свидетельствами о рождении? И ей не должны отказать?