184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какое грозит наказание по закону за неуплату алиментов?

не плачу алименты из за не возможности устроится на работу, отказывают из за возроста( мне 50 лет ) . вызывают к приставам

11 Июля 2019, 22:48, вопрос №2433069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
637
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ответственность за неуплату алиментов установлена ст 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Кроме того, за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена административная ответственность (ст 5.35.1 КОАРФ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

, и даже уголовная ответственность согласно ст 157 УК РФ.

11 Июля 2019, 22:55
q Отблагодарить
0 0
владимир
клиент, г. Томилино
Здравствуйте
11 Июля 2019, 22:57
637
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Добрый вечер!

11 Июля 2019, 22:58
владимир
клиент, г. Томилино
спасибо за консультацию прочитал в ( развертке )
11 Июля 2019, 23:06
637
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Удачи Вам, надеюсь, моя консультация Вам хоть немного помогла.

11 Июля 2019, 23:08
637
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Статья 157 УК РФ предусматривает

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

Таким образом, в настоящее время законодательством предусмотрено несколько видов ответственности за неуплату алиментов-от гражданско-правовой — до уголовной. При этом, даже при отсутствии постоянного дохода по не зависящим от Вас обстоятельствам, обязанность уплаты алиментов не приостанавливается и не снимается

11 Июля 2019, 23:02
Юрист - Владимир
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В каком виде вы обязаны платить алименты? Существует 3 вида. Алименты в виде доли от заработка. В твердой денежной сумме. По нотариальному соглашению. Первые два варианта устанавливает суд и просить об уменьшении выплат можно только через соответствующее исковое заявление, в котором доказываем изменение материального положения плательщика, которое возникло после решения суда о назначении выплат. Желательно зарегистрироваться на бирже труда по месту жительства. Соглашение об алиментах (вариант 3) пересматривается по договоренности с бывшим супругом и удостоверением у нотариуса. 

11 Июля 2019, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут