Можно ли не выходить на стажировку без отработки?

Здравствуйте меня зовут Андрей, я сегодня первый день вышел на работу, на стажировку, естественно меня ещё не оформляли, и я ничего не подписывал, трудовую книжку не отдавал, дело в том что работа мне не понравилась и я хотел бы узнать, мне надо будет отработать пока они не найдут замену мне?, или можно вообще не выходить?

, Андрей, г. Челябинск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Согласно Трудовому кодексу (статья 16):

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Для признания факта наличия трудовых отношений, необходимо обращаться в суд. Вряд ли сам работодатель будет это делать, учитывая, что он не заключая с Вами трудовой договор, нарушает законодательство.

Поэтому можете в приницпе и не выходить на работу.

С уважением, Гриневич Анна.