Как получить в наследство и приватизировать землю, предоставленную умершему родителю?

Здравствуйте. После смерти мамы осталось наследство, в том числе земля 15 соток. Давно, в 1993г. ею была приобретена земля в посёлке для постройки дома. Имеется акт о первичной приватизации. Дом не был построен. Нотариус отказал в праве на наследство, указав причину, что земля не принадлежала маме, а была предоставлена в бессрочное пользование. Можем ли мы (я и сестра) довести дело до приватизации земли в собственность и получить землю в наследство? Спасибо.

  • 20190711_184526
    .jpg
  • 20190711_184544-1
    .jpg
  • 20190711_184544-1
    .jpg
  • 20190711_184544-2
    .jpg
, Галина, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Сложно, но полагаю возможно и только в судебном порядке.

Есть прецеденты.

Удовлетворяя исковые требования Стефанович О.П., суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства по делу, руководствуясь требованиями вышеуказанных норм права, с учетом представленных доказательств, которым дана надлежащая правовая оценка, обоснованно исходил из того, что у истца возникло право на приобретение в порядке приватизации земельного участка, расположенного по адресу: <данные изъяты>, площадью 1500 кв.м., находившегося в постоянном пользовании ее наследодателя Королевой Н.Ф. и предоставленного в постоянное пользование наследодателю Королевой Н.Ф. – Королеву П.Д. до введения в действие ЗК РФ.Поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, представленным доказательствам дана надлежащая оценка, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.