Необходимость уплаты налога с продажи дома

Здравствуйте, приобрели старый дом в 2015 году, достроили его, увеличили площадь. Через суд узаконили реконструкцию в 2019, так как до границ соседей было меньше 3 метров. Сейчас хотим продать, вопрос такой считается ли он новым или старым, приобретенным в 2015? Надо ли нам платить налог с продажи? Дата регистрация новая, но остался тот же адрес, кадастровый номер.

, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

в соответствии с п.6 ч.5 ст.14 и п.4 ч.2 ст.15 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» изменение основных характеристик объекта недвижимости является основанием для осуществления государственного кадастрового учета по заявлению собственника объекта недвижимости. При этом запись о зарегистрированном праве на данный объект недвижимости не погашается.

учитывая, что

Дата регистрация новая

Светлана

то

Надо ли нам платить налог с продажи?

Светлана

да, надо будет платить НДФЛ.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Вычет будет 1000000 будет? И если мы купим землю, дом, квартиру, то тоже уменьшит сумму, с которой высчитывается налог?

1 000 000 руб. либо доход уменьшенный на расходы.

И если мы купим землю, дом, квартиру, то тоже уменьшит сумму, с которой высчитывается налог?

Светлана

да, если в том же налоговом периоде и право на вычет по покупке жилья ранее не использовали.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

По объектам недвижимости, полученным в собственность до 1 января 2016 г., основанием для освобождения от обложения НДФЛ является нахождение их в собственности в течение трех лет и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г.). Таким образом, для правильного исчисления НДФЛ при продаже реконструированного жилого дома необходимо знать, когда возникло право собственности на него. Что сказал Минфин С 1 января 2017 г. регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ). В комментируемом письме специалисты финансового ведомства разъяснили, что, если реконструкция объекта недвижимости привела только к изменению его характеристик, предусмотренных ст. 8 Закона 218-ФЗ, в отношении реконструированного объекта осуществляется государственный кадастровый учет изменений сведений о нем, содержащихся в ЕГРН. В соответствии с подп. 6 п. 5 ст. 14 и подп. 4 п. 2 ст. 15 Закона № 218-ФЗ изменение основных характеристик объекта недвижимости является основанием для осуществления государственного кадастрового учета по заявлению собственника объекта недвижимости. При этом запись о зарегистрированном праве на данный объект недвижимости не погашается. Если же в результате реконструкции производились раздел объекта недвижимости, выдел из него, объединение объектов недвижимости и образовались новые объекты недвижимости, то осуществляются постановка на государственный кадастровый учет таких объектов недвижимости и государственная регистрация прав на них (п. 1 ст. 41 Закона № 218-ФЗ). При этом одновременно производится прекращение прав на исходные объекты недвижимости (п. 3 ст. 41 Закона № 218-ФЗ). Из сказанного финансистами следует, что срок владения реконструированным жилым домом на праве собственности начинает исчисляться заново только в случае, когда в результате реконструкции произошел раздел дома, выдел из него или объединение объектов недвижимости. То есть когда реконструкция привела к созданию нового (новых) объекта (объектов) недвижимости. Если же в результате реконструкции изменились лишь характеристики дома, указанные в ст. 8 Закона № 218-ФЗ, право собственности на дом не прекращается. И, соответственно, в этом случае срок владения реконструированным жилым домом отсчитывается с даты возникновения права собственности на дом до реконструкции. Отметим, что согласно п. 2 ст. 8 Закона № 218-ФЗ к основным относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие установить такой объект в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате строительства и реконструкции зданий, перепланировки помещений. В частности, таковыми являются площадь здания, количество этажей, материал наружных стен (подп. 9, 14 и 17 п. 4 ст. 8 Закона № 218-ФЗ). Таким образом, изменение этих характеристик в результате реконструкции не прекращает право собственности на дом.
Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Т.е. будет как старый дом с 2015?

Если  в результате реконструкции изменились лишь характеристики дома, указанные в ст. 8 Закона № 218-ФЗ, право собственности на дом не прекращается