192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Лишат ли прав по истечении 3х месяцев?

Добрый день! Помогите разобраться по сроку исковой давности ст. 12.26 ч.1. Протокол был составлен 13.04.2019, по КоАП 2019 ст 4.5 ч.1 срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца. В то же время ч.5 данной статьи предусматривается наложение дисквалификации в течении 1 года. Но ведь лишение права управления не относится к дисквалификации? Лишат ли прав по истечении 3х месяцев?

11 Июля 2019, 20:01, вопрос №2432915
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
38%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21141
ответ
8192
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый вечер! Срок давности по данному правонарушению составляет согласно ст. 4.5 КоАП 1 год а не 3 месяца поэтому если нет существенных нарушений процедуры при производстве по делу об административном правонарушении будет лишение

ч. 1ст. 4.5 КоАП

за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)...по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

11 Июля 2019, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Сургут
На сайте консультанта ст 4.5 административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушентя… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),…

Где определен год?
11 Июля 2019, 20:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Чуть ниже. Смотрите

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении


, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),


по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

11 Июля 2019, 20:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21141
ответ
8192
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Где определен год?

Иван

дальше по тексту где перечисляются виды законодательства по которым установлены более продолжительные сроки давности, прикреплю полный текст статьи и выделю нужные места

4.5.4.5.docxdocx
11 Июля 2019, 20:38
получен
гонорар
62%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Лишат, если есть основания, так как срок привлечения — 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).

Это уже давно, с 2013 года такой срок

Но нужно смотреть документы, может есть зацепки.

Затянуть тут рассмотрение дела не получится, но возможно сослаться на недостатки при оформлении документов (актом, протколов ит).

Если все таки лишат, но впоследствии отменят постановление о лишении в пределах года, то тогда удастся сохранить права

11 Июля 2019, 20:12
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Извините, за пределами года

11 Июля 2019, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут