Лишат ли прав по истечении 3х месяцев?

Добрый день! Помогите разобраться по сроку исковой давности ст. 12.26 ч.1. Протокол был составлен 13.04.2019, по КоАП 2019 ст 4.5 ч.1 срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца. В то же время ч.5 данной статьи предусматривается наложение дисквалификации в течении 1 года. Но ведь лишение права управления не относится к дисквалификации? Лишат ли прав по истечении 3х месяцев?

, Иван, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Срок давности по данному правонарушению составляет согласно ст. 4.5 КоАП 1 год а не 3 месяца поэтому если нет существенных нарушений процедуры при производстве по делу об административном правонарушении будет лишение

ч. 1ст. 4.5 КоАП

за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)...по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Иван
Клиент, г. Сургут
На сайте консультанта ст 4.5 административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушентя… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),…

Где определен год?

Чуть ниже. Смотрите

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении

, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Лишат, если есть основания, так как срок привлечения — 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).

Это уже давно, с 2013 года такой срок

Но нужно смотреть документы, может есть зацепки.

Затянуть тут рассмотрение дела не получится, но возможно сослаться на недостатки при оформлении документов (актом, протколов ит).

Если все таки лишат, но впоследствии отменят постановление о лишении в пределах года, то тогда удастся сохранить права

Извините, за пределами года