Правомерность ареста автомобиля, если он является единственным источником дохода

У мужа долг по алиментам 300000р, это долг образовался за двоих детей тк какое то время не был официально трудоустроен, но постоянно это время платил ту сумму которую платил когда был официально трудоустроен. Сейчас у него ип с декабря 2018,пристав документы никакие не взяла при открытии ип сказала, что ей не нужно ничего. Бывшая супруга написала арест на машину, что мы её не можем продать, а ип у него по грузоперевозки машину нужно менять. Сегодня позвонила пристав сказала что бывшая супруга написала заявление о аресте машины в счёт долга, но мужу так и не пришло постановление о выплате долгов по алиментам. Как нам быть могут ли ареставать автомобиль если это является основным источником дохода

, Ирина, г. Дзержинск
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Конечно могут арестовать автомобиль. Все зависит от его цены.

ст.446 ГПК РФ: ......имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Помимо прочего необходимо будет доказать (а не просто голословно заявить), что эта машина — основной и единственный источник дохода