Документы для приватизации комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире в СПб

Какие документы необходимы для приватизации комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Приватизация жилых помещений осуществляется на основании Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, для самостоятельной приватизации комнаты в коммунальной квартире в первую очередь, необходимо, чтобы данная комната была выделена, то есть предоставлялась отдельно на основании ордера либо договора соцнайма, а не как доля в общей квартире. Если комната является выделенным объектом, то для приватизации необходимо:

сведения о постоянно зарегистрированных в комнате лицах

паспорта всех зарегистрированных лиц, участвующих в приватизации комнаты, свидетельства о рождении несовершеннолетних

справка о неучастии этих лиц в приватизации (кроме несовершеннолетних)

сведения из егрн от отсутствии обременений и прав на данную комнату

кадастровая выписка (паспорт) на комнату

выписка из реестра муниципального имущества

справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам

ордер (или договор соц найма)

Согласно ст 6-7 Закона № 1541-1

6.Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заявление и приложенные документы должны быть рассмотрены в течение 14 дней с момента их принятия органом местного самоуправления

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!