Ещё такой вопрос земля под домом без документов, может они где-то и есть, но в наличии у нас нет, на дом есть

Здравствуйте, 2 марта 2021 умер папа, не успели сделать договор дарения на дом, теперь нужно вступать в наследство, подскажите в течение как о времени это нужно сдалать и алгоритм моих действий? Ещё такой вопрос земля под домом без документов, может они где-то и есть, но в наличии у нас нет, на дом есть документы (право на наследство от матери (моей бабушки) к отцу и выписки из БТИ так как в 90 х делали пристройку. В общем я пока не понимаю, что мне нужно делать сначала. Спасибо.

, Ольга, г. Серпухов
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ольга!
Согласно положениям ГК РФ,

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам необходимо, учитывая отсутствие завещания, обратиться в нотариальную контору с целью вступления в наследство.
Относительно восстановления документов на землю — рекомендую обратиться в Росреестр. Если же право собственности на землю оформлено не было, в таком случае, одним из вариантов будет вступление в наследство и получение права на дом, с последующим оформлением права собственности на землю.

Ольга
Клиент, г. Серпухов
А какие документы нужны для вступления в наследство?

Для вступления в наследство потребуются следующие документы:

заявление наследника;
свидетельство, подтверждающее, что гражданин умер (выдается органами ЗАГС в течение 3 дней после ухода из жизни);
копия документов, которые свидетельствуют о родстве с погибшим (свидетельства о рождении супругов, детей, смене фамилии, заключении брака, справки об актовых записях) с предъявлением оригиналов;
справка о регистрации, выданная в паспортном столе, где содержится информация о постановке на учет по месту жительства умершего, при проживании в сельской местности – выписка из домовой книги;
свидетельства, подтверждающие право собственности на недвижимость, либо выписки из ЕГРН.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

2 марта 2021 умер папа,

примите соболезнования.

нужно вступать в наследство, подскажите в течение как о времени это нужно сдалать и алгоритм моих действий?

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

К наследству призываются в вашем случае наследники первой очереди. Наравне с вами это согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам, как и иным наследникам 1 очереди нужно подать заявление нотариусу для вступления в наследство. Если кроме вас никого из наследников 1 очереди больше нет, то такое заявление соответственно подаете только вы. Вы были зарегистрированы вместе с наследодателем?

Вы спросили так же

Ещё такой вопрос земля под домом без документов, может они где-то и есть, но в наличии у нас нет, на дом есть документы (право на наследство от матери (моей бабушки) к отцу и выписки из БТИ так как в 90 х делали пристройку. В общем я пока не понимаю, что мне нужно делать сначала. Спасибо.

Нотариус составит заявление, когда вы к нему обратитесь, а вы принесете ему указанное имеющееся у вас свидетельство о праве на наследство на папу, так же свидетельство о его смерти, свои документы: паспорт и свидетельство о рождении. Если вы меняли фамилии в течение жизни, и нынешняя ваша фамилия отлична от той, что у вас в свидетельстве о рождении, нужны будут документы,  подтверждающие смену вами фамилий.

Более подробно можете прочитать здесь http://www.consultant.ru/docum...

если у вас есть еще вопросы, уточнения, напишите, я отвечу вам на них.

Наследодателя следует снять с регистрационного учета по месту жительства, в виду его смерти, предоставив свидетельство об этом.

Ольга
Клиент, г. Серпухов
Спасибо. Из на следователей 1й очереди мама и я, маме тоже нужно заявление писать? Мы хотим все оформлять на меня. У отца была раньше семья, есть дочь от первого брака, но они с ним 30 лет не общались и о смерти его она не знает, я с ней тоже ни в каких контактах, я же могу в заявлении не указывать ее?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Ваш вопрос условно можно подразделить на 2 подвопроса.

1. О процедуре принятия наследства.

2. О включении в состав наследства дома и земельного участка, учитывая, что

земля под домом без документов, может они где-то и есть, но в наличии у нас нет, на дом есть документы (право на наследство от матери (моей бабушки) к отцу и выписки из БТИ так как в 90 х делали пристройку.

По вопросу 1.

Существует 2 способа принятия наследства, они установлены ст.1153 ГК РФ

а) путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства — п.1 ст.1153 ГК РФ

б) путем совершения наследником действий, свидетельствующих о его фактическом принятии — п.2 ст.1153 ГК РФ, о перечне таких действий и доказательствах фактического принятия см. также п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» (по ссылке)

в течение как о времени это нужно сдалать

Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня его открытия, каковым, по общему правилу, является день смерти наследодателя (ст.1114, ст.1154 ГК РФ).

По вопросу 2

 алгоритм моих действий?

Обращаетесь к любому нотариусу по последнему месту жительства отца, которое определяется местом его регистрации. Нотариус для выдачи свидетельства о праве на наследство должен установить согласно ст.72 Основ законодательства о нотариате

факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

эти факты подтверждаются:

1. свидетельство о смерти

2. справка о регистрационном учете умершего на день смерти;

3. свидетельства о рождении наследников (для детей), свидетельство о заключении брака (для супруги умершего);

4. свидетельство о праве на наследство, выданное отцу при принятии наследства в виде дома после смерти его матери.

выписки из БТИ так как в 90 х делали пристройку

непонятно, что из себя представляет данная выписка и может ли она служить документом о праве собственности на  дом в измененной конфигурации.

Исходя из п.55 и п. 33 "Регламента совершения нотариальных действий...." (

Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156) документами, служащими источниками информации для нотариуса о принадлежности наследодателю недвижимого имущества являются сведения ЕГРН (если право регистрировалось в нем); а на объекты, права на которые возникли до 1998 г (до создания ЕГРН) из документов, подтверждающих принадлежность наследодателю — договоров, свидетельств, если они получены в надлежащем порядке.

Учитывая, что к дому сделана приостройка, и не ясно, надлежащим ли образом она оформлена и что из себя представляет имеющаяся у Вас выписка БТИ, то не исключено, что включать дом (с пристройкой) в состав наследства придется в судебном порядке в соответствии с п.8 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда.

По поводу земельного участка. Если он предоставлялся еще бабушке на праве собственности или для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,  или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, и при этом отец не зарегистрировал при жизни права на него, то участок следует включать в состав наследства после смерти отца также в судебном порядке -см. ч.9 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В зависимости от обстоятельств, возможно будет проще оформить в порядке наследования дом, а землю уже оформлять не в порядке наследования, а получать на него право собственности по другим основаниям (выкупать без проведения торгов у муниципалитета).

Все эти моменты — по поводу пристройки и по поводу земельного участка для более точной консультации нужно рассматривать более детально с изучением имеющихся документов, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Пока же Вам следует, чтобы не пропустить срок для принятия наследства -обратиться к нотариусу.

Дочь отца от первого брака -такой же наследник первой очереди, как и другие дети, но сообщать о ней нотариусу вы не обязаны. Если срок для принятия наследства она пропустит, то ее необщение с отцом около 30 лет не станет уважительной причиной пропуска срока.