Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Выход из состава учредителей

Добрый день. Я состою в ООО, в составе учредителей, одни из трёх. Фирмой ни кто не занимался, ни директор ни бухгалтер (он же). Соответственно отчёты в налоговую ни кто не сдавал. Возможно имеются не значительные долги до 15 т.р. Как мне выйти из состава учередителей? Если остальные два участника не хотят что бы я выходил? В уставе компании прописано что, «Участник общества вправе в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников или Общества».

05 Октября 2013, 14:22, вопрос №243258 Виталий, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Могила Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виталий, добрый день! У Вас есть возможность продать свою долю обществу, если это предусмотрено, не зависимо от согласия остальных участников (ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

    05 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Не нужно ничего продавать.

    Пишите в адрес Общества (на имя директора) заявление о выходе. Обязательно под роспись дир-ра с печатью. Если брать откажутся, то отправляйте почтой. С момента получения такого заявления Обществом, Вы считаетесь вышедшим из Общества. В течение 3-х месяцев Общество обязано Вам выплатить действительную стоимость Вашей доли. Затем берете документы на организацию, готовите форму 14001, идете к нотариусу и потом подаетесь в ФНС.

    Если документы не будет возможности получить и сходить к нотариусу, то обращайтесь в суд с иском о понуждении Общества о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

    Буду благодарен за оценку ответа.

    05 Октября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats