И у меня такие вопросы к Вам, имеют ли они право задерживать меня в части и не увольнять?

Здравствуйте, я солдат срочной службы и незадолго до дембеля меня положили в госпиталь с диагнозом пневмония. От пневмонии меня успешно вылечили и выписали из госпиталя, но уже после дембеля. Оказавшись в части, меня домой не отпустили, сказали что положено 15 суток реабилитации в медицинском пункте. Говорят уволить меня не имеют право пока не пройдут эти 15 дней. И у меня такие вопросы к Вам, имеют ли они право задерживать меня в части и не увольнять? Ведь срок службы закончился. Заранее спасибо за ответ

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Поскольку Вы не находитесь на стационарном лечении Вас не могут задерживать в части, а должны издать приказ об исключении из списков части.

Согласно ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении
;

В данной ситуации Вам реабилитация не назначена, в стационаре Вы не находитесь, поэтому оснований для исключения из списков части у Вас нет.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Михаил, мне сказали, что после пневмонии мне выписал лечащий врач реабилитацию на 15 суток и поэтому строевая часть не может меня уволить раньше. Может я могу написать отказ от лечения?

Да, можете. Вас не могут задерживать в части, поскольку  Вы не находитесь на стационарном лечении