Возможность возврата денег при отсутствии договора между организациями

Добрый день.

Наша организация перечислила по счету другому юр.лицу денежные средства. В назначении платежа указано "оплата по счету". Оплатили для того, чтобы за нами поставили нужный товар в резерв.

Прежде чем оплачивать в переписке с менеджером мы неоднократно говорили, что, возможно, нам этот товар не понадобится и просили не забирать товар у дистрибьютора, т.к. не знаем судьбу конечной сделки (товар планировался для перепродажи).

Теперь конечная сделка не состоялась, но деньги нам возвращать не хотят, а обязывают забрать товар, ссылаясь на п.3 ст.438 и ст. 484.

Договор межу нашими организациями не заключался, есть только переписка с менеджером.

Как можно не забирать ненужный товар и вернут деньги?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

можно попробовать взыскать деньги как неосновательно обогащение

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

А будет ли достаточно переписки с менеджером, что бы это доказать?

Добрый день, Наталья.

Доказательством неосновательного обогащения будет не переписка с менеджером, а перечисленные без договора деньги.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В назначении платежа указано «оплата по счету».

НАТАЛЬЯ

соответственно уже не просто так деньги переводили. А был счёт, по которому была оплата. Оферта и акцепт, так что они тут правы по сути, ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Счёт на самом деле был или как? И по ст.484 ГК РФ они в целом правы. Так что никакого неосновательного обогащения тут не будет, я полагаю. Может быть даже Вам придётся принять товар и уже иным 3 лицам его продать.

Договор межу нашими организациями не заключался, есть только переписка с менеджером.

НАТАЛЬЯ

повторю вопрос, был ли счёт на самом деле? Если счёт был, то он должен по бухгалтерии быть виден.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Можно говорить о взыскании неосновательного обогащения, но так как в назначении Вы указали «оплата по счету», то скорее всего суд откажет во взыскании, так как в данном случае может признать договор поставки заключенным.

А согласно

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

А также не допускается односторонний отказ без существенных нарушений договора.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаютсяв случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Однако если счета на оплату не было и Вам он не направлялся, то шанс небольшой, но есть на взыскание средств в качестве неосновательного обогащение. Решение уже на усмотрение суда.

В подтверждение заключения договора поставщик может использовать вашу переписку. Если в ней были согласованы все существенные условия договора купли-продажи, то в таком случае суд может признать договор заключенным и отказать Вам во взыскании неосновательного обогащения.

Поэтому в вашем случае можно отказаться от договора только при наличии существенных нарушений договора со стороны поставщика, которые я указала выше.

Согласно статье 454 ГК РФ общие положения о купле-продажи применяются и к договору поставке.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

По общим правилам купли-продажи существенными условиями (которые должны быть согласованы сторонами) являются следующие:

1. Предмет (наименование и количество товара) статья 455 ГК РФ

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

Значит условие о возможном отказе от отгрузки или возврате тоже можно считать условием договора? Мы об этом с менеджером и говорили.