Какое наказание грозит 16-летнему по статье 159 часть 2, если телефон был возвращен?

Здравствуйте, сын украл телефон, ему 16 лет. Его задержали на следующий день, ему грозит 159 статья часть 2, телефон вернули, хотелось бы узнать что ему может грозить, и как смягчить наказание если таковое будет

Спасибо

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Сергей Чипизубов
Юрист, г. Спасск-Дальний

Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Преступление средней тяжести, попробуйте примириться с потерпевшей стороной!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Кража — это статья 158 УК РФ.

Ст 158 ч. 2 — преступление средней тяжести, дело может быть прекращено как на стадии следствия (очень редко), так и в суде (статьи 75, 76, 76.2, 431 УПК РФ).

Если сын вину признает — рекомендую действовать так, чтобы следствие или суд прекратили дело.

Подготовьте хорошие характеристики с мест учебы, работы (?), жительства, спортивной секции, получите письменное заявление потерпевшего о примирении с обвиняемым, о том — что вред полностью заглажен, извинения принесены и приняты.