Размер и порядок налогообложения ИП в России, если он стал налоговым резидентом другой страны

Я, индивидуальный предприниматель по УСН, стал налоговым резидентом республики Кипр с 01.01.2018, о чем получил в Минфине Кипра соответствующий сертификат. Каков порядок уведомления ИФНС об этом? Должен ли я продолжать платить налоги по ИП в России и, если да, то сколько? Могу ли я потребовать вернуть мне уплаченные мной налоги по ИП за 2018 год?

, Валерий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Доброго! Применение специального режима налогообложения УСН (см. главу 26.2 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=DEFE905305A43FCB2C5DE89E6F831DC3&base=LAW&n=328320&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#024174664323427209) не ставиться под условие «резидентства» или «нерезиденства». Как платили УСН — так и платите, как и ведете КУДИР и сдаете соответствующую налоговую отчетность.

Здесь никого и ничего уведомлять не надо.

в дополнение:

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Никозии 05.12.1998) (ред. от 07.10.2010) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) по УСН не действует (см. сами: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23908/43e9d9aeeedb1f78fef640b7113967a447fc86fa/)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Должен ли я продолжать платить налоги по ИП в России и, если да, то сколько?

Получение резидентства Кипра ( у Вас речь о кипрской pink slip?) Не отменяет и не изменяет Ваши обязанности по оплате налогов с доходов как ИП на УСН в РФ. Т.е. Вы как платили, так и продолжаете платить налоги в РФ от доходов, связанныхтс предпринимательством как ИП на УСН.Вся Ваша деятельность и налогообложение по ИП остаются без изменений.

При этом отмечу, что данный налоговый режим не подпадает под соглашения о двойном налогообложении, в связи с чем Вы обязаны будете оплачивать и налоги на Кипре.

Посмотрите какие налоги подпадают под действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"

Статья 2

3. Существующими налогами, к которым применяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

a) применительно к Российской Федерации:

(i) налог на прибыль (доход) предприятий и организаций,

(ii) подоходный налог с физических лиц,(iii) налог на имущество предприятий, и

(iv) налог на имущество физических лиц(далее именуемые «российский налог»);"

Таким образом УСН  сюда не входит. Исходя из этого Вы став резидентом Кипра, обязаны оплачивать с предпринимательства налог в РФ — УСН  и плюсом налог с общемирового дохода как резидент Кипра. Т.е. у Вас будет 2 вида налога от сумм доходов, связанных с предпринимательством

При этом отмечу, что данный налоговый режим не подпадает под соглашения о двойном налогообложении, в связи с чем Вы обязаны будете оплачивать и налоги на Кипре.

Могу ли я потребовать вернуть мне уплаченные мной налоги по ИП за 2018 год?

Нет, не можете.

Что бы не оплачивать налоги как ИП в данном случае необходимо либо не иметь их с предпринимательства(но останутся в любом случае страховые взносы и отчетность), либо закрывать ИП.

о чем получил в Минфине Кипра соответствующий сертификат. Каков порядок уведомления ИФНС об этом?

Уведомлять ФНС в данном случае  не нужно

С уважением Евгений Беляев

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть то, что я стал налоговым резидентом Кипра, для меня, как индивидуального предпринимателя, ничего не меняет? и не надо сообщать? А как физического лица?

Да, не меняет, за исключением того, что к налогу по УСН у Вас добавится налог на Кипре с этих же сумм доходов. Т.е. у Вас будет двойное налогообложение.