Расторжение опционного договора на оказание юридической помощи
Добрый день.
При оформлении кредита в банке "Ренессанс Кредит" мне была навязана покупка двух сертификатов на юридическую помощь партнером банка (ООО "НЮС"). Покупка данная регулируется нормами опционного договора, который нарочно не выдавался и не подписывался. Является офертой по сути.
В договоре есть пункт о возврате средств при подаче заявления о расторжении в течение 14 дней и полном невозврате при расторжении после этого срока.
В банке при оформлении вышеуказанных сертификатов о сроках расторжения информация не была доведена.
На претензию ООО "НЮС" ответило отказом, ссылаясь на пункт о невозврате платежа по истечении срока в 14 дней.
Возможно ли расторгнуть данный опционный договор в судебном порядке. (Подчеркну, что договор именно опционный, а не договор на услуги)
Противоречит ли пункт договора о невозможности возврата платежей нормам ГК, и попадает ли договор под действие Закона о ЗПП?
Заранее благодарен.
С уважением, Евгений.
3.3 Клиент вправе в любое время отказаться от права требования юридической помощи, информационной и справочной поддержки посредством направления письменного заявления по адресу места нахождения Компании.
В случае отказа Клиента от Договора в течение 14 календарных дней с даты его оплаты при условии отсутствии обращения Клиента по Договору в этот срок (14-дневный срок начинает течь со дня, следующего за днем оплаты), Опционный платеж подлежит возврату в полном объеме. В случае обращения Клиента за получением юридической помощи, информационной и справочной поддержки в течение 14 календарных дней с даты его оплаты, Опционный платеж возврату не подлежит.
Опционный платеж возвращается плательщику в течение 30 календарных дней с момента получения отказа Компанией. В случае отказа Клиента от опционного Договора позднее 14-го календарного дня с даты оплаты, Опционный платеж возврату не подлежит.
Вот выделенное условие разве не противоречит нормам ГК и не ущемляет права Клиента согласно ст.14.8 КоАП и ст.16 ЗоЗПП? Или эти нормы не применимы совсем?
Опционный договор на то и был рассчитан, что к нему не применяются общие нормы о договоре. У вас в договоре определен порядок отказа в течение 14 дней, как бы оформляя документы, вы согласились с этим пунктом.