Как отказаться от алиментов, если получатель не проживает с ребенком?

Здравствуйте. С мужем в разводе. Проживаем в разных городах. Есть сын 17 лет. Так как ребенок обучается по месту жительства отца, он живет с ним. Бывший муж подал на алименты и установление места жительства сына с ним. В данный момент установлено место жительство ребенка с отцом, и я выплачиваю ему алименты.

Сейчас бывший муж собирается переезжать в другой регион. Сын остается там, так как заканчивает там обучение. Проживать будет с бабушкой и дедушкой. Могу ли я отказаться от алиментов, чтоб переводить деньги напрямую бабушке на содержание ребенка? И в какой форме писать заявление?

, Ирина, г. Нерюнгри
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Вопрос об  уменьшении размера алиментов или о полном освобождении от уплаты алиментов решается только в судебном порядке ( если ранее алименты назнаыены судом) в соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ, так что вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчик  с соответствующим иском.

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачиват

ь алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.