8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы должны быть предъявлены для оформления выплаты дивидендов имуществом?

Предприятие на УСНО Два учредителя хотят получить дивиденды имуществом Как правильно оформить и заплатить налоги

, Вера, г. Подольск
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Определения «дивиденды» гражданское законодательство РФ не содержит.
Так, в пункте 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) отмечено, что акционерное общество вправе принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. На практике дивидендом принято считать часть чистой прибыли АО, распределяемой между акционерами пропорционально числу и типу принадлежащих им акций, в расчете на одну акцию.
В Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) термин «дивиденды» не упоминается. Порядок распределения чистой прибыли между участниками ООО регулируется ст. 28 Закона N 14-ФЗ.
Определение дивидендов для целей налогообложения приведено в п. 1 ст. 43 НК РФ. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств. То есть как в АО, так и в ООО рассматриваемый доход называется дивидендом.
Участники общества вправе выбрать способ и порядок получения распределяемой прибыли, в том числе имуществом, принадлежащим обществу. Зачастую компании, не имея свободных денежных средств, заручившись согласием учредителя, выплачивают ему дивиденды в виде имущества. Такой способ расчета по выплате дивидендов не противоречит положениям Законов N 208-ФЗ и 14-ФЗ. Как отмечают арбитры, взамен денежных средств участники могут требовать от общества имущество (постановление Девятнадцатого ААС от 13.08.2015 N А14-9683/2014).
Как показывает практика, неденежные расчеты по дивидендам влекут за собой негативные налоговые последствия у организации — источника выплаты дохода. В результате передачи имущества участнику общества происходит смена собственника данного имущества, то есть реализация.
Возникнет ли объект налогообложения НДС при выплате дивидендов в форме передачи имущества?
Представители финансового ведомства в очередной раз подтвердили наличие объекта налогообложения. Так, в письме от 07.02.2018 N 03-05-05-01/7294 Минфин России разъяснил, что при выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, а поэтому передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения НДС.
К подобным выводам контролирующие органы приходили и раньше. Исходя из того, что переход права собственности на имущество является реализацией (ст. 39 НК РФ), передача учредителям в качестве дивидендов собственной продукции будет считаться реализацией. Следовательно, данные доходы включаются в налоговую базу (письма Минфина России от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54596, от 17.04.2014 N 03-07-15/17628, ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@).
В этом случае налоговая база по НДС возникает в момент передачи имущества учредителю (п. 1 ст. 167 НК РФ).
В то же время у компаний есть хорошие шансы отстоять право не начислять НДС со стоимости переданного участнику имущества.
В постановлении Девятнадцатого ААС от 13.08.2015 N А14-9683/2014 отмечено, что передача имущества общества его участнику по итогам распределения чистой прибыли общества взамен выдачи денежных средств не может рассматриваться в качестве реализации товара по смыслу ст. 39 НК РФ и, соответственно, облагаться НДС. Судьи отклонили ссылку налоговиков на письмо ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@ «О порядке исчисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов», ввиду того что оно не является нормативным правовым актом, регулирующим спорные правоотношения.
Аналогичный вердикт вынес и АС Восточно-Сибирского округа (постановление от 25.02.2015 N А58-341/14, Определением ВС РФ от 31.07.2015 N 302-КГ15-6042 данная позиция признана правомерной). Так, судьи отметили, что законодательство допускает выплату дивидендов акционеру имуществом. Поэтому передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода. То есть этот доход возникает только у учредителя и облагается налогом на прибыль или НДФЛ.

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними (п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).

С уважением,

Петр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019