Какие документы должны быть предъявлены для оформления выплаты дивидендов имуществом?

Предприятие на УСНО Два учредителя хотят получить дивиденды имуществом Как правильно оформить и заплатить налоги

, Вера, г. Подольск
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Определения «дивиденды» гражданское законодательство РФ не содержит.
Так, в пункте 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) отмечено, что акционерное общество вправе принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. На практике дивидендом принято считать часть чистой прибыли АО, распределяемой между акционерами пропорционально числу и типу принадлежащих им акций, в расчете на одну акцию.
В Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) термин «дивиденды» не упоминается. Порядок распределения чистой прибыли между участниками ООО регулируется ст. 28 Закона N 14-ФЗ.
Определение дивидендов для целей налогообложения приведено в п. 1 ст. 43 НК РФ. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств. То есть как в АО, так и в ООО рассматриваемый доход называется дивидендом.
Участники общества вправе выбрать способ и порядок получения распределяемой прибыли, в том числе имуществом, принадлежащим обществу. Зачастую компании, не имея свободных денежных средств, заручившись согласием учредителя, выплачивают ему дивиденды в виде имущества. Такой способ расчета по выплате дивидендов не противоречит положениям Законов N 208-ФЗ и 14-ФЗ. Как отмечают арбитры, взамен денежных средств участники могут требовать от общества имущество (постановление Девятнадцатого ААС от 13.08.2015 N А14-9683/2014).
Как показывает практика, неденежные расчеты по дивидендам влекут за собой негативные налоговые последствия у организации — источника выплаты дохода. В результате передачи имущества участнику общества происходит смена собственника данного имущества, то есть реализация.
Возникнет ли объект налогообложения НДС при выплате дивидендов в форме передачи имущества?
Представители финансового ведомства в очередной раз подтвердили наличие объекта налогообложения. Так, в письме от 07.02.2018 N 03-05-05-01/7294 Минфин России разъяснил, что при выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, а поэтому передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения НДС.
К подобным выводам контролирующие органы приходили и раньше. Исходя из того, что переход права собственности на имущество является реализацией (ст. 39 НК РФ), передача учредителям в качестве дивидендов собственной продукции будет считаться реализацией. Следовательно, данные доходы включаются в налоговую базу (письма Минфина России от 25.08.2017 N 03-03-06/1/54596, от 17.04.2014 N 03-07-15/17628, ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@).
В этом случае налоговая база по НДС возникает в момент передачи имущества учредителю (п. 1 ст. 167 НК РФ).
В то же время у компаний есть хорошие шансы отстоять право не начислять НДС со стоимости переданного участнику имущества.
В постановлении Девятнадцатого ААС от 13.08.2015 N А14-9683/2014 отмечено, что передача имущества общества его участнику по итогам распределения чистой прибыли общества взамен выдачи денежных средств не может рассматриваться в качестве реализации товара по смыслу ст. 39 НК РФ и, соответственно, облагаться НДС. Судьи отклонили ссылку налоговиков на письмо ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@ «О порядке исчисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов», ввиду того что оно не является нормативным правовым актом, регулирующим спорные правоотношения.
Аналогичный вердикт вынес и АС Восточно-Сибирского округа (постановление от 25.02.2015 N А58-341/14, Определением ВС РФ от 31.07.2015 N 302-КГ15-6042 данная позиция признана правомерной). Так, судьи отметили, что законодательство допускает выплату дивидендов акционеру имуществом. Поэтому передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода. То есть этот доход возникает только у учредителя и облагается налогом на прибыль или НДФЛ.

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними (п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).

С уважением,

Петр