8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия регистрации ИП при уходе за пожилым человеком

Здравствуйте! вопрос: оформлен уход за пожилым человеком старше 80 лет. открыла ип полгода назад. доход пока 0. выяснила, что одновременно нельзя быть ип и получать пособие за уход. Что сейчас мне нужно сделать? можно ли приостановить деятельность ип и не платить страховые взносы? или нужно отказаться от чего-то?

, Надежда, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда.Если вы желаете добровольно решить данный вопрос, то вам нужно вернуть в ПФ РФ выплаченные денежные средства за период деятельности ИП, что бы избежать наказания УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ). Далее при наличии ИП — отказаться от ухода, либо закрыть ИП и продолжить уход. 

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Приостановление статуса ИП действующим законодательством не предусмотрено в принципе, возможно только прекращение. Но прекращение для целей избежания гражданско-правовой ответственности перед ПФР за неизвещение его о регистрации в качестве ИП не имеет смысла. Выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы (а в Вашем случае регистрация в качестве ИП приравнивается к оплачиваемой работе) является безусловным основанием для прекращения выплат, и Вы обязаны были известить ПФР о регистрации в качестве ИП в течение 5 дней с момента регистрации.

Если ПФР предъявит к Вам требование о взыскании незаконно выплаченных средств, он обязан доказать, что эти средства получили именно Вы, а не пожилой человек вместе с доставляемой ему пенсией.  На этот счет имеется судебная практика, даны разъяснения Верховным судом. 

Если Вам требуется подробная консультация с четко выстроенной и проверенной на практике правовой позицией, либо требуется составление документов, прошу обращаться ко мне в чат (услуги осуществляются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип?
Здравствуйте, построил дом и продал как физ. лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип? Или как физ. лицо? ИП открыл для того, чтобы строить и продавать дома. Один дом в одном годе был продан как физ лицо, другой продавал от ИП
, вопрос №4074469, Павел, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
ИП, применяющий ПСН и УСН (6%) заключили с ИП на патенте агентский договор по приобретению услуг по перевозкам
ИП, применяющий ПСН и УСН (6%) заключили с ИП на патенте агентский договор по приобретению услуг по перевозкам т.е является Агентом и платит 6% с вознаграждения, которое ему платит Принципиал, с разницы между ценой Заказчика. Применимы ли в данном варианте агентские договора, правомерно ли и какие могут быть последствия от налоговиков.
, вопрос №4074363, Дмитрий, г. Нижнеудинск
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
Административное право
Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
Добрый день! Я думаю все знают, что в телеграме множество всяких ботов, которые рассылают спам. Если предположить ситуацию, что человек перейдет по этому спаму, там ему предложат купить некий доступ, который ведет в чат с человеком, которые продает детскую порнографию. Повлечет ли человек, купивший этот доступ, какие-либо последствия в виде штрафа либо срока?
, вопрос №4073900, Аня, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, бабушке 82 года, я родная внучка, имею ли я право на компенсацию социальной выплаты по уходу, если оформляю уход спустя 2 года с наступления 80 лет по старости впервые, т.е
Здравствуйте, бабушке 82 года, я родная внучка, имею ли я право на компенсацию социальной выплаты по уходу, если оформляю уход спустя 2 года с наступления 80 лет по старости впервые, т.е. за весь этот срок. Я все это время не работала официально и сейчас тоже не работаю. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4073602, Анна, г. Иваново
Дата обновления страницы 11.07.2019