Последствия регистрации ИП при уходе за пожилым человеком

Здравствуйте! вопрос: оформлен уход за пожилым человеком старше 80 лет. открыла ип полгода назад. доход пока 0. выяснила, что одновременно нельзя быть ип и получать пособие за уход. Что сейчас мне нужно сделать? можно ли приостановить деятельность ип и не платить страховые взносы? или нужно отказаться от чего-то?

, Надежда, г. Новосибирск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда.Если вы желаете добровольно решить данный вопрос, то вам нужно вернуть в ПФ РФ выплаченные денежные средства за период деятельности ИП, что бы избежать наказания УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ). Далее при наличии ИП — отказаться от ухода, либо закрыть ИП и продолжить уход.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Приостановление статуса ИП действующим законодательством не предусмотрено в принципе, возможно только прекращение. Но прекращение для целей избежания гражданско-правовой ответственности перед ПФР за неизвещение его о регистрации в качестве ИП не имеет смысла. Выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы (а в Вашем случае регистрация в качестве ИП приравнивается к оплачиваемой работе) является безусловным основанием для прекращения выплат, и Вы обязаны были известить ПФР о регистрации в качестве ИП в течение 5 дней с момента регистрации.

Если ПФР предъявит к Вам требование о взыскании незаконно выплаченных средств, он обязан доказать, что эти средства получили именно Вы, а не пожилой человек вместе с доставляемой ему пенсией.  На этот счет имеется судебная практика, даны разъяснения Верховным судом.

Если Вам требуется подробная консультация с четко выстроенной и проверенной на практике правовой позицией, либо требуется составление документов, прошу обращаться ко мне в чат (услуги осуществляются платно).

С уважением, Е.Каргапольцев