8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Приставы наложили запрет на регистрационные действия на а/м по чужому ИП

Приставы наложили арест на автомобиль по исполнительному производству предыдущего собственника.

ИП по алиментам на предыдущего собственника ведется от 2010 года.

Автомобиль был куплен мною в 2015 году по договору купли-продажи с перерегистрацией в ГИБДД и соответствующими отметками в ПТС.

В 2017 году на него было наложено ограничение на регистрационные действия, и действует до сих пор. Узнал об этом чуть больше недели назад при попытке продажи.

Пристав занимает позицию, что предыдущий собственник не имел права продавать данный автомобиль, и ограничение снимать не будет.

Правомерно ли это?

Применим ли 3х летний срок исковой давности по оспариванию приставом данной сделки (по суду)? 3 года с момента продажи и регистрации сделки в ГИБДД прошли. Но приставы об этом не знали.

Какие алгоритм моих действий для снятия данного ограничения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Готов обсудить платные услуги по выработке позиции, составлению жалоб старшему приставу, в прокуратуру — и искового в суд

, Владислав Владиславов, г. Кострома
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! Данные действия судебного пристава-исполнителя незаконны. Необходимо написать жалобу на его действия вышестоящему должностному лицу.

Вы уже являетесь собственником автомобиля, и по долгам прошлого собственника отвечать автомобилем не обязаны.

Согласно ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Срок обращения с жалобой на действия судебного пристава составляет 10 рабочих дней. Если срок пропустили, то обращайтесь в суд с иском о снятии имущества из под ареста в соответствии с ч. 1 ст. 119 закона № 229-ФЗ.



0
0
0
0

Владислав,

Применим ли 3х летний срок исковой давности по оспариванию приставом данной сделки (по суду)? 3 года с момента продажи и регистрации сделки в ГИБДД прошли. Но приставы об этом не знали.

Конечно применим, ведь они должны были знать, о том, что машина продана, потому что вы зарегистрировали нового собственника в ГИБДД. Но это неважно в вашем случае, собственность уже ваша, приставы прав не имеют по чужому ИП накладывать арест на ваше авто.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

А когда было вынесено само постановление судебного пристава о наложении ограничения на регистрационные действия?

0
0
0
0
Владислав Владиславов
Владислав Владиславов
Клиент, г. Кострома

В 2017 году на него было наложено ограничение на регистрационные действия, и действует до сих пор

тогда оно явно не законно, так как автомобиль уже не принадлежал должнику.

можно направить жалобу в прокуратуру или в суд.

В данном случае Вы являетесь добросовестным приобретателем и к Вам не могут быть предъявлены какие-либо требования, даже если предположить что пристав вынес постановление о наложении запрета в период когда собственником был прежний владелец, а привел его в исполнение когда собственником стали Вы.

0
0
0
0
Максим Ревенько
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав. Чтобы снять арест с вашего автомобиля вам достаточно обратиться к судебному приставу исполнителю, который наложил на автомобиль арест. При этом у вас с собой должны быть документы на автомобиль и паспорт. Затем написать заявление и предоставить  документы на автомобиль. После этого пристав снимет арест. Очень часто бывает, что базы данных ГИБДД выдают, что автомобиль принадлежит предыдущему владельцу и поэтому пристава накладывают ограничения. При обращении снимают в течении нескольких минут, максимум час. Но это при личном обращении. В суд и прокуратуру вы конечно можете обратиться, но потратите уйму денег и времени. Если все же не снимут, то пусть дадут вам письменный ответ почему его не снимают. Эти действия вы тогда и можете обжаловать. А так  суд вам скорее всего откажет так как действия применены не в отношении вас а другого гражданина. 

Помните судебные приставы накладывают арест на основании решения суда о наложении ареста на автомобиль по причине неисполнения автовладельцем финансовых обязательств (задолженность по алиментным платежам, банковским кредитам, неуплата штрафов, налогов, коммунальных платежей и т.д) Арест производится исключительно по решению суда. После вынесения судом постановления о наложении ареста на автомобиль, судебные приставы в обязательном порядке уведомляют владельца и профильные госорганы о принятом решении.

В соответствии с ч.2 ст. 85 «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки.


0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Владислав!

К сожалению, ситуации, подобные Вашей, встречаются не редко.

Правомерно ли это?

Владислав

Нет, позиция пристава противоречит положениям закона.

Так, право собственности (в данном случае, на автомобиль) переходит, при заключении Сторонами Договора купли — продажи (ДКП), после которого (заключения договора), предмет ДКП (автомобиль), фактически, сменил собственника (фактическая передача авто, от Продавца — Покупателю). Как правило, Стороны «монтируют» в текст ДКП,  расписку или указание о том, что автомобиль был фактически передан Продавцом и поступил в распоряжение Покупателя).

Обязательная, в течении 10 дней, последующая государственная регистрация, автомобиля о органах ГИБДД, не имеет совершенно никакого отношения, к правам нового собственника, на купленный автомобиль.

Идем дальше. Исходя из смысла положений абзаца 2 пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

*поставление о запрете на совершение регистрационных действий, пристав вправе вынести ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА, как находящегося в его единоличной собственности, так в общей собственности. с третьими лицами (ниже представлена цитата разъяснения Верховного Суда),

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Однако, на дату вынесения приставом, постановления о запрете, автомобиль уже выбыл из собственности должника, на законных основаниях.

Применим ли 3х летний срок исковой давности по оспариванию приставом данной сделки (по суду)? 3 года с момента продажи и регистрации сделки в ГИБДД прошли. Но приставы об этом не знали.

Владислав

Думаю, что — Да, применим. Пристав должен был знать то, что автомобиль сменил собственника в 2015 году и должнику уже не принадлежит, поскольку, после покупки Вы действовали, как и положено по закону, пройдя в ОГИБДД, в положенный срок, все необходимые регистрационные процедуры, после проведения которых, изменения о собственнике стали фигурировать во всех открытых и служебных источниках информации.

Однако, полагаю, что пристав не будет (по практике), оспаривать, в суде, эту сделку. У него, попросту, нет для этого законных оснований, да и времени и иных ресурсов, тоже.

Какие алгоритм моих действий для снятия данного ограничения?

Владислав

В этих целях, у вас есть 2 правовых инструмента: 

1) жалоба в порядке подчиненности, на  это постановление пристава, на имя старшего судебного пристава. ЭТО — ВАЖНО! Срок подачи жалобы — 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ, с даты, когда Вы узнали о своем нарушенном праве.

Продавать ходатайство об отмене постановления — самому приставу — нет смысла, так как в силу абзаца 2 пункта 10  вышеуказанного Постановления ПВС РФ № 50,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

2) Подача в суд, административного искового заявления, о признании незаконным этого постановления пристава. Такой, административный иск, подается в административный суд, в рамках КАС РФ (Кодекса Административного Судопроизводства РФ). Срок подачи такого админ иска — 10 ТЕКУЩИХ ДНЕЙ, с даты, кода Вы узнали о свое нарушенном праве.

Именно такой админиск (о признании незаконным действий, бездействий, решение (в данном случае, решение в виде постановления) судебного пристава — исполнителя), освобождается от уплаты государственной пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно
Адрес должника,указанный в ИП не совпадает с фактическим. Совершенно другой регион. Наложен арест на счета. ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно.
, вопрос №4096310, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 11.07.2019