Приставы наложили запрет на регистрационные действия на а/м по чужому ИП

Приставы наложили арест на автомобиль по исполнительному производству предыдущего собственника.

ИП по алиментам на предыдущего собственника ведется от 2010 года.

Автомобиль был куплен мною в 2015 году по договору купли-продажи с перерегистрацией в ГИБДД и соответствующими отметками в ПТС.

В 2017 году на него было наложено ограничение на регистрационные действия, и действует до сих пор. Узнал об этом чуть больше недели назад при попытке продажи.

Пристав занимает позицию, что предыдущий собственник не имел права продавать данный автомобиль, и ограничение снимать не будет.

Правомерно ли это?

Применим ли 3х летний срок исковой давности по оспариванию приставом данной сделки (по суду)? 3 года с момента продажи и регистрации сделки в ГИБДД прошли. Но приставы об этом не знали.

Какие алгоритм моих действий для снятия данного ограничения?

Уточнение от клиента

Готов обсудить платные услуги по выработке позиции, составлению жалоб старшему приставу, в прокуратуру — и искового в суд

, Владислав Владиславов, г. Кострома
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! Данные действия судебного пристава-исполнителя незаконны. Необходимо написать жалобу на его действия вышестоящему должностному лицу.

Вы уже являетесь собственником автомобиля, и по долгам прошлого собственника отвечать автомобилем не обязаны.

Согласно ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Срок обращения с жалобой на действия судебного пристава составляет 10 рабочих дней. Если срок пропустили, то обращайтесь в суд с иском о снятии имущества из под ареста в соответствии с ч. 1 ст. 119 закона № 229-ФЗ.

Владислав,

Применим ли 3х летний срок исковой давности по оспариванию приставом данной сделки (по суду)? 3 года с момента продажи и регистрации сделки в ГИБДД прошли. Но приставы об этом не знали.

Конечно применим, ведь они должны были знать, о том, что машина продана, потому что вы зарегистрировали нового собственника в ГИБДД. Но это неважно в вашем случае, собственность уже ваша, приставы прав не имеют по чужому ИП накладывать арест на ваше авто.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

А когда было вынесено само постановление судебного пристава о наложении ограничения на регистрационные действия?

Владислав Владиславов
Клиент, г. Кострома

В 2017 году на него было наложено ограничение на регистрационные действия, и действует до сих пор

тогда оно явно не законно, так как автомобиль уже не принадлежал должнику.

можно направить жалобу в прокуратуру или в суд.

В данном случае Вы являетесь добросовестным приобретателем и к Вам не могут быть предъявлены какие-либо требования, даже если предположить что пристав вынес постановление о наложении запрета в период когда собственником был прежний владелец, а привел его в исполнение когда собственником стали Вы.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав. Чтобы снять арест с вашего автомобиля вам достаточно обратиться к судебному приставу исполнителю, который наложил на автомобиль арест. При этом у вас с собой должны быть документы на автомобиль и паспорт. Затем написать заявление и предоставить  документы на автомобиль. После этого пристав снимет арест. Очень часто бывает, что базы данных ГИБДД выдают, что автомобиль принадлежит предыдущему владельцу и поэтому пристава накладывают ограничения. При обращении снимают в течении нескольких минут, максимум час. Но это при личном обращении. В суд и прокуратуру вы конечно можете обратиться, но потратите уйму денег и времени. Если все же не снимут, то пусть дадут вам письменный ответ почему его не снимают. Эти действия вы тогда и можете обжаловать. А так  суд вам скорее всего откажет так как действия применены не в отношении вас а другого гражданина.

Помните судебные приставы накладывают арест на основании решения суда о наложении ареста на автомобиль по причине неисполнения автовладельцем финансовых обязательств (задолженность по алиментным платежам, банковским кредитам, неуплата штрафов, налогов, коммунальных платежей и т.д) Арест производится исключительно по решению суда. После вынесения судом постановления о наложении ареста на автомобиль, судебные приставы в обязательном порядке уведомляют владельца и профильные госорганы о принятом решении.

В соответствии с ч.2 ст. 85 «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

К сожалению, ситуации, подобные Вашей, встречаются не редко.

Правомерно ли это?

Владислав

Нет, позиция пристава противоречит положениям закона.

Так, право собственности (в данном случае, на автомобиль) переходит, при заключении Сторонами Договора купли — продажи (ДКП), после которого (заключения договора), предмет ДКП (автомобиль), фактически, сменил собственника (фактическая передача авто, от Продавца — Покупателю). Как правило, Стороны «монтируют» в текст ДКП,  расписку или указание о том, что автомобиль был фактически передан Продавцом и поступил в распоряжение Покупателя).

Обязательная, в течении 10 дней, последующая государственная регистрация, автомобиля о органах ГИБДД, не имеет совершенно никакого отношения, к правам нового собственника, на купленный автомобиль.

Идем дальше. Исходя из смысла положений абзаца 2 пункта 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

*поставление о запрете на совершение регистрационных действий, пристав вправе вынести ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА, как находящегося в его единоличной собственности, так в общей собственности. с третьими лицами (ниже представлена цитата разъяснения Верховного Суда),

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно (например, когда принадлежащее должнику транспортное средство скрывается им от взыскания).

Однако, на дату вынесения приставом, постановления о запрете, автомобиль уже выбыл из собственности должника, на законных основаниях.

Применим ли 3х летний срок исковой давности по оспариванию приставом данной сделки (по суду)? 3 года с момента продажи и регистрации сделки в ГИБДД прошли. Но приставы об этом не знали.

Владислав

Думаю, что — Да, применим. Пристав должен был знать то, что автомобиль сменил собственника в 2015 году и должнику уже не принадлежит, поскольку, после покупки Вы действовали, как и положено по закону, пройдя в ОГИБДД, в положенный срок, все необходимые регистрационные процедуры, после проведения которых, изменения о собственнике стали фигурировать во всех открытых и служебных источниках информации.

Однако, полагаю, что пристав не будет (по практике), оспаривать, в суде, эту сделку. У него, попросту, нет для этого законных оснований, да и времени и иных ресурсов, тоже.

Какие алгоритм моих действий для снятия данного ограничения?

Владислав

В этих целях, у вас есть 2 правовых инструмента:

1) жалоба в порядке подчиненности, на  это постановление пристава, на имя старшего судебного пристава. ЭТО — ВАЖНО! Срок подачи жалобы — 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ, с даты, когда Вы узнали о своем нарушенном праве.

Продавать ходатайство об отмене постановления — самому приставу — нет смысла, так как в силу абзаца 2 пункта 10  вышеуказанного Постановления ПВС РФ № 50,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

2) Подача в суд, административного искового заявления, о признании незаконным этого постановления пристава. Такой, административный иск, подается в административный суд, в рамках КАС РФ (Кодекса Административного Судопроизводства РФ). Срок подачи такого админ иска — 10 ТЕКУЩИХ ДНЕЙ, с даты, кода Вы узнали о свое нарушенном праве.

Именно такой админиск (о признании незаконным действий, бездействий, решение (в данном случае, решение в виде постановления) судебного пристава — исполнителя), освобождается от уплаты государственной пошлины.