Налог на материальную выгоду по процентам

Здравствуйте, банк подал в налоговую 2-ндфл в 2016году с мат выгодой по процентам (которая возникла в рамках договора ипотеки). Я предоставила справку о праве на имущественный вычет (с 2008 именно на эту квартиру). Должны ли они изменить поданные данные? ведь с п1 212 ст нк я освобождаюсь от налога? Они мне ответили что у них нет оснований для изменения поданных данных. Но я не понимаю что дальше делать?

  • заявление-ответ
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 212 НК РФ материальная выгода,  освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

соответственно Вам необходимо подтвердить указанное право в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 220 НК РФ получив документ в налоговой

Екатерина
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо. Если познакомитесь с документом, то там как раз и есть ответ от банка на уведомление (Я предоставила справку от ИФНС по установленной форме, что имею право). В том ответе я не понимаю почему мне отказывают? срок прошел или это уже обязанность налоговой — снять налог…

В том ответе я не понимаю почему мне отказывают? срок прошел или это уже обязанность налоговой — снять налог…

Екатерина

в ответе  насколько я понял они пишут о том, что исполнили свои обязательства направив сведения в налоговую. Вам налоговая предъявляет какие то претензии относительно налогов/доходов за 2016 год?