Буду ли я военнообязанным в РФ после получения гражданства, если служил в ЛНР?

Добрый день. Я отслужил в армии ЛНР два года по контракту. Есть военный билет. Через месяц получаю паспорт РФ. Буду ли я военно обязан в РФ ? Придется ли заново служить в России ?

, Юрий Карлов, г. Истра
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.Да, вам нужно будет отслужить в армии.

Теперь закон не позволяет засчитывать службу в армии Украины и вновь принявшие российское гражданство молодые люди в возрасте до 27 лет будут подлежать призыву в российскую армию. А вот будут ли они служить, решит призывная комиссия. Это касается всех государств, не только Украины. Исключение составляют только Таджикистан и Туркменистан, поскольку с этими странами у России имеется соглашение

В силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; освобождение от военной службы при прохождении ее в иностранном государстве невозможно только в случаях, если это определено в международном договоре, заключенным с этим государством.