Смогу ли я подать на алименты на себя в данном случае?

Могу ли я подать на алименты на себя если у нас был гражданский брак? Ребенку 2года я не работаю на данный момент

, вера, г. Канск
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня.

Каждый родитель должен позаботиться о защите своего ребенка. Заявление о взыскании алиментном является правомерным и эффективным ходом в защиту вашего ребенка.Заявление на алименты рассматривается в упрощенном порядке в течении 20-25 дней от даты подачи заявления. Кроме того существует процедура позволяющая получить документы о результатах рассмотрения иска по почте, не участвуя при этом в судебном заседании.

Документы, которые нужны для обращения в суд: Заявление о взыскании алиментов
Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
Копию своего паспорта.
Копия свидетельства о регистрации брака, а если брак расторгнут копию документа подтверждающего данное обстоятельства. (Если ребенок рожден в не брака, то тогда прикладывается лишь копия свидетельства о рождении ребенка)
Справка, о составе семьи или другой документ, подтверждающий, что ребенок проживает с Вами

Благодарю за положительную оценку за ответ на Ваш вопрос.
Для этого нажмите значок «плюс» внизу под моим комментарием.

С уважением, Ветер Станислав.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, право на алименты  имеет супруг или бывший супруг.
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (ст. 89 СК РФ).

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (ст. 90 СК РФ).