Штраф каршеринга

Добрый день. Ехала на каршеринге lifecar. При выезде с парковки, вероятно, что то зацепила и повредила бампер автомобиля. При сдаче, не заметила повреждение. Через неделю пришёл штраф на 50 тысяч, за попытку скрытия ДТП и несвоевременное уведомление оператора о случившемся. Требуют оплатить в течении 3х дней. Повреждение явно видно на фото, которое прислали. Так же обещают прислать в течении 2х недель счёт на оплату ремонта. В договоре так же сказано об уплате упущеной выгоды в размере 2р минута, оплате тех поддержки и юридических услуг. Возможно ли как то уменьшить штраф и счёт на оплату или растянуть срок выплаты, учитывая, что моя официальная заработная плата около 20 тыс? А так же могут ли они потребовать с меня полный ремонт автомобиля, а не только повреждённый части? Фото автомобиля до и после во вложении. Договор не загружается через приложение, выложила его отдельно на гугл фото https://photos.app.goo.gl/Z54orKQVUq32KHMs8

  • IMG_1562834983282
    .jpg
  • IMG_1562834984311
    .jpg
  • IMG_1562836288465
    .jpg
  • IMG_1562836292959
    .jpg
  • IMG_1562876576203
    .jpg
, Екатерина, г. Подольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Можете выложить и письмо которым они требуют выплаты штрафа?

Екатерина
Клиент, г. Подольск
Во вложении письмо и приложение. Необходима ли дальнейшая переписка?
Возможно ли как то уменьшить штраф и счёт на оплату или растянуть срок выплаты, учитывая, что моя официальная заработная плата около 20 тыс?

Екатерина

Это возможно сделать по договоренности с каршерингом, заключив соглашение о порядке погашения задолженности и возмещении убытков.

По стоимости ремонта стоит смотреть насколько она будет обоснована.

Исходя из представленных Вами фотографий бампер действительно требует замены.

Но нужно также понимать был ли поврежден только бампер или имеет место повреждение креплений фары, усилителя бампера и т.п.

С учетом этого попросите выслать Вам акт осмотра транспортного средства и расчет стоимости ремонта.

Если возникнут сомнения в его размере — можете на основании представленных документов обратиться самостоятельно к экспертам для проверки правильности расчета.

если сумма не будет совпадать требуете ее снизить, мотивируя тем, что по смыслу ст. 15 ГК РФ и ст. 1069 ГК РФ Вы должны оплатить полную сумму причиненного ущерба, однако увеличение ее может привести к неосновательному обогащению со стороны каршеринга.

Применительно к штрафу по смыслу ст. 333 ГК РФ

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

И здесь Вы можете мотивировать тем, что фактически не скрывали факт причинения вреда поскольку автомобиль был возвращен в поврежденном виде, факт повреждений не оспариваете, на основании чего просите снизить его размер.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли как то уменьшить штраф и счёт на оплату или растянуть срок выплаты, учитывая, что моя официальная заработная плата около 20 тыс?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Неустойка а также штрафные санкции могут быть уменьшены судом на основании ст. 333 ГК РФ

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку.

вопрос с рассрочкой решается либо по соглашению сторон, либо по Вашему заявлению такое решение может принять суд рассмотревший дело о взыскании предъявленных сумм (основание — ст. 203 ГПК РФ). Если есть возможность прикрепите к вопросу скан претензии без личных данных

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно ли как то уменьшить штраф и счёт на оплату или растянуть срок выплаты, учитывая, что моя официальная заработная плата около 20 тыс?

Екатерина

Можно попробовать снизить штраф ссылаясь на то, что он чрезмерен и не соответствует нарушению.

В соответствии со ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Несмотря на то, что речь в статье идёт о неустойке, она также относится и к штрафам, на что неоднократно указывал Верховный суд РФ, напр.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
85. Применение статьи 333 ГК РФ об уменьшении судом неустойки возможно лишь в исключительных случаях, когда подлежащие уплате неустойка, финансовая санкция и штраф явно несоразмерны последствиям нарушенного обязательства.
или растянуть срок выплаты, учитывая, что моя официальная заработная плата около 20 тыс?

Екатерина

Этот вопрос можно решить либо по соглашению сторон, либо, если дело дойдёт до суда — ходатайствовать перед судом об отсрочке.

Суд, как правило, идёт навстречу должникам и предоставляет отсрочку или отсрочку, исходя в том числе из имущественного положения.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Главное, показать суду, что Вы действительно собираетесь платить, а не просто оттягиваете исполнение решения.

Предоставьте справку о доходах — что Вы финансово не в состоянии оплатить весь штраф.

Возможно ли как то уменьшить штраф и счёт на оплату или растянуть срок выплаты, учитывая, что моя официальная заработная плата около 20 тыс?

Екатерина

Если Вы хотите получить рассрочку/отсрочку, то составьте заранее график  платежей — тот, который для Вас будет удобен и возможен.

Направьте в каршеринг письмо с просьбой предоставить рассрочку. Укажите на недостаточное имущественное положение, невысокую заработную плату. Приложите график платежей.

Шанс решить всё до суда, всё-таки есть.

Иногда каршеринг идёт навстречу и предоставляет рассрочку/отсрочку или снижает штраф. Потому что на самом деле это выгодно и им — если они видят, что человек готов платить, то вряд ли через суд каршеринг получит больше, с учетом того, что отсрочку представит уже суд + сама затрата времени на судебные процессы им тоже не нужна.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

штраф от каршеринга- можно уменьшить по ст 333 гк

Тем более- почему именно 50 000?

вот по коап — за оставление места именно дтп есть- вам можно привлечь к ответственности- это ст 12.27 — лишение прав

В договоре так же сказано об уплате упущеной выгоды в размере 2р минута, оплате тех поддержки и юридических услуг.

Екатерина

это пускай они доказывают сами

особенно юр расходы- пока об этом речи вообще нет

А так же могут ли они потребовать с меня полный ремонт автомобиля, а не только повреждённый части?

Екатерина

нет, именно тот ущерб — что вы нанесли

ГК

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Возможно ли как то уменьшить штраф и счёт на оплату или растянуть срок выплаты, учитывая, что моя официальная заработная плата около 20 тыс?

Екатерина

либо по соглашению сторон с ними — либо уже после суда — требовать по ст 203 гпк рассрочку- но это где то месяцев- 5-6 можно выиграть так, больше вам врятли дадут.

Но я бы советовал сперва им письменно ответить о несогласии с такими суммами и просить снизить- не договоритесь- пускай идут в суд и доказывают.

Вы по ст 333 будете там снижать штрафы.

Юр расходы они обязаны будут подтвердить- да еще так- чтобы они были соразмерными.

Екатерина
Клиент, г. Подольск
в договоре есть п. 7.4, что я считаю штрафы объективным и справедливым. Я точно могу ссылаться на ст 333 ГК РФ?