Штраф каршеринга
Добрый день. Ехала на каршеринге lifecar. При выезде с парковки, вероятно, что то зацепила и повредила бампер автомобиля. При сдаче, не заметила повреждение. Через неделю пришёл штраф на 50 тысяч, за попытку скрытия ДТП и несвоевременное уведомление оператора о случившемся. Требуют оплатить в течении 3х дней. Повреждение явно видно на фото, которое прислали. Так же обещают прислать в течении 2х недель счёт на оплату ремонта. В договоре так же сказано об уплате упущеной выгоды в размере 2р минута, оплате тех поддержки и юридических услуг. Возможно ли как то уменьшить штраф и счёт на оплату или растянуть срок выплаты, учитывая, что моя официальная заработная плата около 20 тыс? А так же могут ли они потребовать с меня полный ремонт автомобиля, а не только повреждённый части? Фото автомобиля до и после во вложении. Договор не загружается через приложение, выложила его отдельно на гугл фото https://photos.app.goo.gl/Z54orKQVUq32KHMs8
- IMG_1562834983282.jpg
- IMG_1562834984311.jpg
- IMG_1562836288465.jpg
- IMG_1562836292959.jpg
- IMG_1562876576203.jpg
Это возможно сделать по договоренности с каршерингом, заключив соглашение о порядке погашения задолженности и возмещении убытков.
По стоимости ремонта стоит смотреть насколько она будет обоснована.
Исходя из представленных Вами фотографий бампер действительно требует замены.
Но нужно также понимать был ли поврежден только бампер или имеет место повреждение креплений фары, усилителя бампера и т.п.
С учетом этого попросите выслать Вам акт осмотра транспортного средства и расчет стоимости ремонта.
Если возникнут сомнения в его размере — можете на основании представленных документов обратиться самостоятельно к экспертам для проверки правильности расчета.
если сумма не будет совпадать требуете ее снизить, мотивируя тем, что по смыслу ст. 15 ГК РФ и ст. 1069 ГК РФ Вы должны оплатить полную сумму причиненного ущерба, однако увеличение ее может привести к неосновательному обогащению со стороны каршеринга.
Применительно к штрафу по смыслу ст. 333 ГК РФ
И здесь Вы можете мотивировать тем, что фактически не скрывали факт причинения вреда поскольку автомобиль был возвращен в поврежденном виде, факт повреждений не оспариваете, на основании чего просите снизить его размер.