Является ли ремонт "общей собственностью", если по брачному договору квартира принадлежит супруге?

цитата из брачного договора:

"Имущество, принадлежащее одному из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором на праве раздельной собственности, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счёт общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

При этом второй супруг имеет право только на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений."

Квартира по договору моя.

во время брака был произведен ремонт моих личных средств на сумму 1500000руб.

Являются ли деньги вложенные в ремонт частной собственностью? если да, то как высчитать пропорциональное возмещение супругу, если он захочет разделить это имущество?

, анастасия, г. Новосибирск
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Если я Вас правильно поняла, то у Вас в браке была приобретена квартира. Вы вложили в ремонт этой квартиры свои средства в размере 1,5 млн. рублей. Будет устанавливаться, откуда у Вас появились деньги, и не являются ли они совместно нажитым. Далее будет подтверждаться сумма вложений в ремонт квартиры. Затем устанавливается, являются ли эти улучшения отделимыми или нет. Если они отделимые, то ти улучшения передаются Вас. Если их отделить невозможно (обои, ламинат, возведение стен и т.п.), то Вам возвращается сумма этих неотделимых улучшений.

Всего доброго.