Имеет ли дочь от второго брака право на имущество умершего отца?

здравствуйте,я дочь от первого брака, отец умер,он развелся со второй женой и разделил имущества , купил дочери от второго брака квартиру и бывшей жене.имеет ли она право и на его квартиру теперь я завела наследственное дело.

, Марина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Наследниками являются все дети наследодателя, при этом не имеет значения, есть у них недвижимость или нет.

Здравствуйте, Марина.

Дети являются наследниками первой очереди, независимо от того, была ли оформлена недвижимость при жизни наследодателя на кого-либо из детей или нет. Претендовать вы можете на ту часть имущества, которая относится к собственности умершего.

Так как у вашей сестры ( по отцу) есть квартира, вы можете попросить ее (договориться с ней), чтобы она написала нотариальное  заявление  об отказе в отношении причитающейся ей доли по закону в пользу Вас или она может просто не вступить в наследство в течение 6 месяце со дня смерти наследодателя, то есть не заявлять никаких  прав на имущество наследодателя.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, т. к.  дети являются наследникам первой очереди. Не имеет значения, есть у них недвижимость или нет.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).