Обязан ли я вернуть чужие деньги, которые поступили на мой электронный счет?

Мне на электронный счет пришли деньги не мои обязан ли я их вернуть владельцу и что будет в случае если я ему откажу в этом?

, Константин, г. Пермь
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Денежные средства Вы обязаны вернуть их законному владельцу, согласно ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) к Вам может быть предъявлен иск о возврате неосновательного обогащения.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день,

Для начала необходимо твердо удостовериться в том, что Вам действительно поступила денежная сумма на счет. Другими словами, если Вам пришло СМС-сообщение о поступлении денежных средств, это еще не значит, что его отправителем является Ваш банк, могут быть мошенники.
Если действительно человек перечислил Вам денежные средства по ошибке, то Вы обязаны ему вернуть их, так как у Вас нет законного основания для их получения. Как негативное последствие Вам может быть предъявлен иск о возврате неосновательного обогащения.

Хорошего Вам дня!