Можно ли спустя 5 лет оспорить действие исполнительного производства?

В 2014 после аварии судом было принято решение выплатить мною второй стороне 96000 рублей. Возможности платить не было, не выплачивала. По исполнительному производству была арестована моя доля в квартире. Сейчас я захотела её продать, но оказалось, что всё еще действует арест. Написала заявления на снятие ареста в связи с окончанием срока действия исполнительного листа, но мне было отказано. Правомерен ли отказ? Можно ли оспорить это решение, если да, то на что нужно ссылаться? Прошло почти 5 лет.

, Полина, г. Набережные Челны
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В вашем случае оспорить не получится, т.к. срок исполнительного производства не пресекательный. Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет. Если исполнительный лист был предъявлен к исполнению в течение 3 лет срок прерывается, поэтому действия судебных приставов правомерны. Удачи Вам!