Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности по наследству

Добрый день!
Мы с супругой приобрели квартиру, собственником в которой являюсь я.
У супруги есть взрослый сын, который проживает не с нами. Мне он не является родным.
С другой стороны у меня есть дочка от первого брака, которая так же проживает отдельно.
В связи с этим есть несколько вопросов по поводу завещания на квартиру:
Кто будет наследником квартиры, в случае моей смерти?
И в случае смерти супруги, кто будет считаться наследником?
Если я хочу оставить квартиру своей дочери, надо ли мне писать завещание на квартиру?

10 Февраля 2012, 14:31, вопрос №2432 Олег, г. Москва
130 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте.

    В случае вашей смерти наследниками первой очереди будут в равной степени ваша дочь и ваша жена.

    В случае смерти вашей жены, наследниками  первой очереди будут в равной степени ее сын и вы.

    В случае, если вы завещаете дочери какое-то имущество, то наследовать это имущество будет только она.

    К числу родителей первой очереди относятся так же родители ваши и вашей жены. 

    По поводу квартиры вам следует иметь в виду, что если квартира приобретена по договору купли-продажи в период брака, то (независимо от того, на кого из супругов она записана) эта квартира признается вашей совместной собственность с женой. В случае смерти одного из вас, наследоваться будет лишь половина квартиры. 

    10 Февраля 2012, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Добавлю также что есть ограничения, связанные с обязательной долей в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    С уважением, Евгений

    10 Февраля 2012, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Согласно действующему законодательству после Вашей смерти квартиру получат наследники первой очереди.

    Наследники первой очереди – это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги).

    Таким образом как выше уже было указано после Вашей смерти наследство получит Ваша дочь и супруга. Наследники первой очереди, при отсутствии завещания наследуют в равных долях, то есть доли в наследстве для наследников одной очереди равны.

    Если Вы хотите чтобы квартира досталась только Вашей дочери, то Вы можете оформить соответствующее завещание, либо оформить договор дарения. Только Вы должны знать, что завещание - это документ, который имеет юридическую силу и начинает исполняться в случае вашей смерти. При жизни имущество будет принадлежать вам, вы сможете им распоряжаться по своему усмотрению. Если передумаете, то завещание всегда можно переписать.
    А если вы подарите квартиру, то она перестанет вам принадлежать.

    10 Февраля 2012, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаустов Илья

    Касаемо случая, если Вы завещаете квартиру дочери, то после Вашей смерти супруга может оспорить право наследования дочери на всю квартиру. Согласно ст. 1150 ГК РФ, "принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со

    статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом".

     

    Доля пережившего же супруга должна оставаться неизменной; такая доля не должна каким-либо образом модифицироваться, изменяться или переходить в иные правовые плоскости, а само открытие наследства не должно на эту долю оказывать никакого юридического влияния.

     

    Имейте в виду такой риск.

     

    Удачи!

    10 Февраля 2012, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!!

    В Вашем случае если вы не хотите составлять завещание на квартиру, вы можете составить договор дарения в соотв. ст. 572 ГК РФ - Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

     

    Так как ваша квартира является совместно нажитым имуществом, то вам необходимо произвести раздел имущества в соотвт. со ст. 254 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

     

    1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

    2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

    3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

    Если ваша супруга будет согласна передачи всей квартиры в дар вашей дочери, то вы сможете это сделать, в ином случае вы можете передать вашей дочери свою долю. Решайте , у вас всегда есть выбор.

    С уважением.

    10 Февраля 2012, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats