Также имеется общий ребёнок, гражданин РФ и Эстонии

У нас покупка квартиры в ипотеку. Жена и Ее сын от первого брака иностранные граждане с РВП, одобрение от банка получил муж, гражданин РФ и прописанный на территории рф. Также имеется общий ребёнок, гражданин РФ и Эстонии.

Вопрос :

если будет бракоразводный процесс и жена не участвовала в зделке по Ипотеке у Сбербанка, может ли отец и общий ребёнок остаётся единолично владельцами ипотечного жилья?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Гражданство супруги при определении ее имущественных прав значения не имеет. Если сделка прошла после заключения брака, муж не сможет говорить что квартира лишь его, поскольку в соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

данная квартира, если она приобретена во время брака, будет считаться совместной собственностью. При этом одобрение ипотеки в банке означает лишь предоставление кредита на оплату. К самому праву собственности и разделу его между супругами данный кредит отношения не имеет. Но обязательства по нему при разделе имущества могут быть поделены между супругами в соответствии с

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением Евгений Беляев