44 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О наследовании

Имею с сыном приватизированную (пополам) 3-х комнатную квартиру. Есть еще дочь и муж, но они прописаны в другом месте. После моей смерти кому достанется моя половина приватизированной квартиры?

Заранее огромное спасибо за ответ

И могу ли я завещать её при жизни или подарить кому хочу?

07 Октября 2013, 09:29, вопрос №243184
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
32
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг, все они буду иметь равные права наследования, если Вы не составите завещания и не укажите иное. Вы также вправе подарить свою долю.

С уважением! 

Буду благодарна за +

07 Октября 2013, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Вопрос — о наследстве. Следовательно, кто из наследников где живет и где зарегистрирован, не имеет никакого значения. Без завещания ваше имущество достанется всем троим (если брак с мужем не расторгнут). При наличии завещания —  тому, кого назначите в завещании. 

Поскольку после смерти завещать или вообще что-либо делать весьма затруднительно, составить завещание можно только при жизни. Как и подарить, продать и осуществить любые другие сделки.

07 Октября 2013, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
278
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 278ответов
  • 111отзывов

Татьяна, доброго вам дня.

После вашей смерти имущество принадлежащее вам будет разделено между вашими родственниками — наследниками первой очереди (супруг, родители, дети) в равных долях.

Исключением является ваш супруг — ему причитается 50% от вашего имущества как обязательная доля. 

Вы вправе завещать это имущество, однако завещание не отменяет право супруга на обязательную долю.

При жизни вы вправе подарить эту долю тому, кому сочтете возможным. В этом случае ни у кого не требуется спрашивать разрешения или согласия на отчуждение вашего имущества (квартира получена по безвозмездной сделке и не является общим имуществом супругов). 

отметьте если возможно ответ 

07 Октября 2013, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут