О наследовании

Имею с сыном приватизированную (пополам) 3-х комнатную квартиру. Есть еще дочь и муж, но они прописаны в другом месте. После моей смерти кому достанется моя половина приватизированной квартиры?

Заранее огромное спасибо за ответ

И могу ли я завещать её при жизни или подарить кому хочу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна! Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг, все они буду иметь равные права наследования, если Вы не составите завещания и не укажите иное. Вы также вправе подарить свою долю.

С уважением!

Буду благодарна за +

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вопрос — о наследстве. Следовательно, кто из наследников где живет и где зарегистрирован, не имеет никакого значения. Без завещания ваше имущество достанется всем троим (если брак с мужем не расторгнут). При наличии завещания —  тому, кого назначите в завещании.

Поскольку после смерти завещать или вообще что-либо делать весьма затруднительно, составить завещание можно только при жизни. Как и подарить, продать и осуществить любые другие сделки.

Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго вам дня.

После вашей смерти имущество принадлежащее вам будет разделено между вашими родственниками — наследниками первой очереди (супруг, родители, дети) в равных долях.

Исключением является ваш супруг — ему причитается 50% от вашего имущества как обязательная доля.

Вы вправе завещать это имущество, однако завещание не отменяет право супруга на обязательную долю.

При жизни вы вправе подарить эту долю тому, кому сочтете возможным. В этом случае ни у кого не требуется спрашивать разрешения или согласия на отчуждение вашего имущества (квартира получена по безвозмездной сделке и не является общим имуществом супругов).

отметьте если возможно ответ