Возможна ли покупка квартиры по 2 договорам?

предлагают купить квартиру по 2 договорам,основной 1000000 и 1700000 доп.1 собственник унего ипотека.наши риски?

, галина, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Продать квартиру, находящуюся в ипотеке, можно путем досрочного погашения кредита, оформления купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит, или переоформления ипотечного кредита на покупателя. Способ досрочного погашения кредита применим лишь при наличии у заемщика или покупателя денежных средств на досрочное погашение кредита. Покупатели, как правило, неохотно соглашаются на сделку по такому варианту, поскольку, передавая продавцу деньги для досрочного погашения им кредита, рискуют потерять эти деньги и не получить квартиру. Также этот вариант связан с временными затратами на ожидание снятия обременения банком и органом регистрации прав (ст.ст.25,77Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке»; ст.53 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»). При способе с участием банка для сделки неудобства возникают в связи с тем, что у различных банков могут быть разные условия на получение согласия на условия осуществления сделки.