Нужна ли доверенность в 17 лет для поездки в другой город?

Мне 18 лет,моей подруге 17,нужно ли оформлять на меня доверенность, если мы вдвоем едем в Санкт-Петербург из Москвы, чтобы она смогла гулять ночью, а не до 11

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1927185/

, екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.